Новости Республики Коми | Комиинформ

Как усинские медики преодолевают бездорожье на "Патриотах"

Как усинские медики преодолевают бездорожье на "Патриотах"
Как усинские медики преодолевают бездорожье на "Патриотах"
logo
Как усинские медики преодолевают бездорожье на "Патриотах"
Фото Усинской ЦРБ

Новые автомобили УАЗ "Патриот" позволяют усинским медикам преодолевать бездорожье на пути к пациентам.

Усинская ЦРБ опубликовала пост, посвященный новому транспорту, благодаря которому доставка медикаментов и врачей по городскому округу в непростых дорожных условиях становится более доступной.

Как пишут медики, жизнь на Крайнем Севере вносит свои коррективы в повседневные и рабочие дела. Так, многое в деятельности предприятий в Усинске зависит от состояния зимника. Не исключение и работа Усинской центральной районной больницы.

С начала года в селах и деревнях работают выездные бригады медиков. Одна из таких бригад трудилась на прошлой неделе в Мутном Материке и Денисовке. В район сотрудники ЦРБ добрались без проблем, а вот пока они работали, погода резко изменилась, температура повысилась, и зимняя дорога оказалась неприступной для большегрузных автомобилей. 

"Возникла проблема: как вывезти врачей обратно в город? Как спасти их из снежного плена? И тут на помощь пришли новые автомобили Усинской ЦРБ", - сообщают медики.

4.jpg

Напомним, в 2020 году два автомобиля УАЗ "Патриот" поступили в Усинск в рамках работы по обновлению автопарка больницы. Новые машины российского производства, полноприводные, с увеличенным размером рабочей зоны.

"Машина повышенной проходимости впервые поступила в ведомство нашей больницы. На новый внедорожник была возложена миссия доставки бригады медиков в отдаленные и труднодоступные населенные пункты нашего района. И в очередной раз спецтранспорт отлично показал себя! - отметили в больнице. - Автомобили смогли успешно преодолеть зимнюю дорогу и доставить выездную бригаду в город. За рулем были наши опытные водители - и.о. механика Андрей Кочерга и водитель Юрий Шевелев. В итоге и всю работу врачи в Мутном Материке выполнить смогли, и обратно в город, пусть и не без проблем, но добраться. Ведь впереди - новый выезд в села".

3.jpg

Сегодня Усинская ЦРБ ведет активную выездную работу: в села и деревни муниципалитета выезжают бригады медиков, а также передвижные кабинеты флюорографии, маммографии и стоматологии. До конца сезона, пока зимник и переправы позволяют проехать, врачи должны успеть посетить все населенные пункты.

1.jpg