Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбер поделился планами по строительству школ в Республике Коми

Сбер поделился планами по строительству школ в Республике Коми
Сбер поделился планами по строительству школ в Республике Коми
logo
Сбер поделился планами по строительству школ в Республике Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сбербанк планирует профинансировать строительство единого образовательного комплекса на 130 мест в пст. Мадмас Усть-Вымского района и школы в Ухте на основе концессионных соглашений, планируемых к заключению между Правительством Республики Коми и ООО "Девятая Концессионная Компания Просвещение".

Напомним, в конце прошлого года глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор ООО "Третья Концессионная Компания Просвещение" (входит в ГК "Просвещение") Алексей Шаповалов подписали концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации школы-сада на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Финансирующей организаций по проекту выступил ПАО Сбербанк. Для Республики Коми – это первый проект в сфере образования, реализуемый на условиях концессионного соглашения.

Эльмира Ахмеева, заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона:

"Реализация данного проекта на условиях концессионного соглашения позволит в рамках единого соглашения обеспечить проектирование, строительство, оснащение и эксплуатацию образовательного комплекса в соответствии с современными стандартами образования и позволит ввести объект в эксплуатацию в более короткие сроки по сравнению с государственным контрактом. Кроме того, это даст возможность снизить нагрузку на региональный бюджет на этапе проектирования и строительства за счет привлечения внебюджетных источников финансирования, разделить риски, возникающие при строительстве и эксплуатации объекта, с концессионером, а также повысить заинтересованность концессионера в качестве строительства за счет дальнейшего его участия в содержании и эксплуатации объекта".

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Уже сейчас инвестор приступил к активной фазе изыскания и проектирования первого образовательного комплекса, который будет построен в селе Выльгорт Сыктывдинского района в рамках концессионного соглашения. Мы продолжаем проработку с Правительством Республики Коми целого комплекса уникальных для республики концессионных проектов по строительству современной образовательной инфраструктуры, которая позволит решить важные социальные задачи"

Также в рамках совещания обсуждался план работы по созданию в Республике Коми на условиях концессионного соглашения круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления.