Новости Республики Коми | Комиинформ

"Республика - это мы": Елена Копп рассказала, почему не променяет Коми на жизнь в Германии

"Республика - это мы": Елена Копп рассказала, почему не променяет Коми на жизнь в Германии
"Республика - это мы": Елена Копп рассказала, почему не променяет Коми на жизнь в Германии
logo

На ленте информационного агентства "Комиинформ" продолжается челлендж-проект "Республика – это мы".

В рамках проекта представители различных национальностей рассказывают о том, чем им полюбилась республика и как она стала для них родной. 

Коми - многонациональная республика. Здесь 124 национальности дружно уживаются вместе: русские, коми, украинцы, татары, азербайджанцы, башкиры и многие другие. 

Проектом мы хотим напомнить о том, что главное богатство Коми - это ее люди, а республика - это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.

Сегодня в студии "Комиинформа" руководитель Немецкой национально-культурной автономии Елена Копп. С 2018 года общественница также возглавляет Ассоциацию национально-культурных объединений Республики Коми.

Автономия воплощает в жизнь социально значимые инициативы, направленные на укрепление в республике этноконфессиональных отношений. Это – уже ставшие традиционными молодежные этнографические экспедиции по местам спецпоселений российских немцев, детский языковой летний лагерь "Киндерланд" и многие другие.

"Республика отличается от других регионов душевностью и сердечностью ее жителей, готовностью прийти на помощь и взаимовыручкой. Особенно ярко мы прочувствовали это во время наших этнографических экспедиций по местам спецпоселений российских немцев. Мы проводили их практически в каждом районе Коми. Во всех этих экспедициях нам помогала не только администрация поселений, но и обычные жители", - вспоминает Елена Копп.

Елена Копп рассказала, что не променяет республику ни на какое другое место жительства.

"Мои родители с 1994 года живут в Германии и неоднократно предлагали мне переехать. А я не могу - небо другое, земля другая, природа другая, а я люблю снег и наше небо ясное, потому что это все - родное", - поделилась собеседница агентства.

***Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.