Новости Республики Коми | Комиинформ

На новом кладбище в Визинге закончились места для захоронения

На новом кладбище в Визинге закончились места для захоронения
На новом кладбище в Визинге закончились места для захоронения
logo
На новом кладбище в Визинге закончились места для захоронения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сысольском районе планируется расширение кладбища, расположенного вдоль автодороги Визинга - Кажим.

"Новое кладбище" было открыто в 1995 году. Сегодня его площадь практически полностью занята захоронениями. Администрация села Визинга и администрация района совместно работают над вопросом расширения кладбища.

Оно расположено на участках государственного лесного фонда, где не предусмотрено такое использование земель.

"Проведена большая работа по переводу земельного участка под существующими захоронениями – это четыре гектара и рядом находящегося земельного участка на перспективу расширения границ кладбища. Работа сложная и долговременная, перевод этой категории земель осуществляют федеральные органы Рослесхоза", - сообщает районная администрация.

Рядом с кладбищем находятся земли сельскохозяйственного назначения, на которых жители Визинги еще в 1980-1990 годах сажали картофель. На сегодня небольшая часть этих земель используется, а остальные зарастают сорной травой и древесной растительностью. Эти участки сухие, песчаные и по всем характеристикам подходят под размещение на них захоронений.

Администрация отмечает, что в России имеются случаи, когда не разрешалось хоронить усопших в связи с отсутствием оформленных документов на земельные участки под захоронения, и жители вынуждены хоронить своих родных и близких в других селах за километры от своего места жительства, имеются случаи кремации.

"Чтобы не допустить подобного развития событий на территории нашего района, планируется проведение работ по расширению нового кладбища и оформлению необходимых документов. Обращаемся ко всем, кто использовал ранее и использует сейчас земельные участки в районе нового кладбища, имеет документы, подтверждающие право на их использование, либо использует без документов более 15 лет, просим подойти в администрацию сельского поселения* в течение двух месяцев со дня публикации этого обращения". 

*по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д. 23, каб. 16, 17.

  Ключевые слова: кладбище, органы МСУ