Новости Республики Коми | Комиинформ

Массовое отравление собак зафиксировано в сыктывкарском поселке

Массовое отравление собак зафиксировано в сыктывкарском поселке
Массовое отравление собак зафиксировано в сыктывкарском поселке
logo
Массовое отравление собак зафиксировано в сыктывкарском поселке
Фото "Нижний Чов"

В столице Коми продолжают травить бездомных собак.

Напомним, после шокирующего случая в Забайкалье, где стая собак загрызла девочку, в Коми догхантеры начали массовое истребление одичавших собак. Отравления и отстрел животных зафиксированы в Сыктывкаре, Ухте и Усинске.

Как сообщают горожане, кроме того, массовые случаи отравления животных зафиксированы в п. Нижний Чов. В паблике поселка сыктывкарцы публикуют десятки фотографий и постов, посвященных убитым собакам. Люди сообщают, что среди них не только бесхозные, но и те, у которых есть хозяева, но были на самовыгуле.

Посты с фотографиями мертвых животных и истории о них никого не оставляют равнодушными. 

Среди бездомных псов, которые съели отраву и погибли, оказалась собака по кличке Лиза. Как пишет девушка Таисия Куратова, Лизу любили все дети в округе. Это была добрая и ласковая собака.

hKi9IyhK19o1.jpg

на фото - собака Лиза

"Такие слезы сегодня были у детей. Дети на горке искали, но они ее не нашли. К нам скоро будут волки приходить, а собаки защищали наш район". 

CVIISOQg3iQ1.jpg

Лизу нашли мертвой около машины

По сообщениям группы "Нижний Чов", животные лежат в конвульсиях и их рвет кровью. Местные жители утверждают, что животных отравили. Свои слова они сопровождают фотографиями.

4.jpg

"Посреди улицы, на глазах у всех! Отравленных собак еще больше, чем на фото. Как теперь ходить с домашними собаками? Вы о них подумали? Можно с легкостью не заметить, как животное взяло в пасть что-то", - пишут жители поселка.

2.jpg

Горожане призывают домашних собак выгуливать на паводке и в наморднике, чтобы те не съели случайно отраву.

3.jpg

pGmS-DXhQy81.jpg

Люди самостоятельно собирают трупы собак

Люди призывают тщательно следить за тем, что валяется на дорогах, похожее на еду. Возможно, это яд. Горожане также выразили благодарность детям - учащимся 6-7 классов, которые помогали собирать раскиданную по улицам отраву.

s-08Rle8pnA1.jpg

на фото - в память о погибших псах

Дело дошло до того, что кто-то предложил соорудить памятное место для погибших собак за зданием Сбербанка. Т. Куратова призывала не срывать плакаты, на которые будут написаны клички верных четвероногих друзей.

Также сыктывкарцы призывают обращаться в полицию тем хозяевам, чьи собаки скончались из-за отравления.

ем больше заявлений, тем больше шанс, что правоохранительные органы заметят нас", - написала Анастасия Томова.

Комментаторы, как и всегда в таких вопросах, разделились на два лагеря.

"Последнее время собаки действительно стали агрессивные, тоже говорила раньше, что меня ни одна собака не одна в Чове не трогала за всю жизнь, а этой зимой кидались два раза на меня и на ребенка, так что, как бы жалко не было, другого выхода нет", - пишет одна из подписчиц 

"По-хорошему, собаки должны жить на участке возле частного дома. Большие породы. А если завели собаку, то надо взять на себя ответственность, что в ближайшие 15 и больше лет ты за неё в ответе. А если не можешь дальше держать собаку, то бери и пристраивай", - пишет другая подписчица.

Большинство читателей все же выступают за гуманное решение проблемы. 

В материале использованы фото паблика "Нижний Чов", Машули Коноваловой, Владиславы Теслюк, Таисии Куратовой

  Ключевые слова: животные, собаки, яд, отрава