Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни экс-депутат Госсовета Коми Валерий Потолицын

Ушел из жизни экс-депутат Госсовета Коми Валерий Потолицын
Ушел из жизни экс-депутат Госсовета Коми Валерий Потолицын
logo

Ушел из жизни уроженец с.Парч, государственный деятель Валерий Потолицын. Об утрате сообщил на своей странице ВКонтакте глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

Валерий Андреевич Потолицын родился 7 ноября 1953 в селе Парч Усть-куломского района. В 1976 году закончил Свердловский медицинский институт по специальности хирург. 14 лет проработал заведующим хирургическим отделением Усть-Вымской центральной районной больницы. Последние два года одновременно был главным врачом больницы. С 1991 года работает в законодательных органах Республики Коми: 1991-1995 - депутат от Усть-Вымского района, заместитель Председателя Верховного Совета РК, с февраля 1995 года по февраль 1999 года - депутат Госсовета РК первого созыва от Усть-Вымского территориального избирательного округа №28, председатель комитета по законодательству и депутатской этике. В феврале 1999 года был вновь избран депутатом Госсовета РК и председателем комитета по законодательству и депутатской этике. Внес большой вклад в разработку и принятие законодательства в области местного самоуправления. 

На всех возможных площадках по обсуждению федеративно-государственного строительства в РФ всегда настойчиво отстаивал интересы Республики Коми, развития ее суверенитета.

Валерий Андреевич был активным и неравнодушным человеком, талантливым руководителем, своей кропотливой депутатской работой, многолетней общественно-политической деятельностью, трудолюбием внес достойный вклад в развитие региона, никогда не забывая свой родной район, всегда отстаивая интересы своих земляков. Награжден медалью "Отличник здравоохранения", имел звание "Заслуженный работник Республики Коми".