Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка отдала лжеброкерам более 1,3 млн рублей

Воркутинка отдала лжеброкерам более 1,3 млн рублей
Воркутинка отдала лжеброкерам более 1,3 млн рублей
logo
Воркутинка отдала лжеброкерам более 1,3 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество в особо крупном размере". Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, потерпевшей явилась местная жительница 1964 года рождения, которая по вине злоумышленников потеряла более 1,3 миллиона рублей.

Женщина рассказала сотрудникам полиции, что нашла в сети Интернет платформу, предлагающую дополнительный заработок на купле-продаже акций различных предприятий. Она установила приложение и зарегистрировалась на платформе. Вскоре ей позвонил неизвестный, который представился консультантом и сообщил, что будет помогать начинающему инвестору.

Несмотря на то, что воркутинка была информирована о различных видах мошенничества, она все же пошла на риск. Под руководством "помощника" жительница Заполярья в течение двух месяцев перечисляла на банковские карты денежные средства. Потерпевшая вложила в инвестиции личные сбережения и взяла кредиты в нескольких банках. Общая сумма переводов составила 1 369 088 рублей. Однако, когда она решила вывести свои накопления, ей сообщили, что нужно заплатить страховку. Осознав, что стала жертвой мошенников, заявительница обратилась к стражам порядка.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

МВД по Республике Коми настоятельно просит не верить предложениям о быстром заработке от биржевых игр и покупок инвестиций. Большинство из них – уловки мошенников, пользующихся доверчивостью людей.