Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми продолжаются рейды по соблюдению масочного режима

В столице Коми продолжаются рейды по соблюдению масочного режима
В столице Коми продолжаются рейды по соблюдению масочного режима
logo
В столице Коми продолжаются рейды по соблюдению масочного режима
Фото Минюста

В столице Коми продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима.

Представители органов исполнительной власти Республики Коми и сотрудники полиции г. Сыктывкара в новом году продолжили рейдовые мероприятия по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте и общественных местах.

Напомним, рейдовые мероприятия организованы с целью проверки исполнения гражданами Указа главы Республики Коми от 15 марта 2020 года № 16 "О введении режима повышенной готовности". В соответствии с пунктом 20.5 Указа, начиная с 15 мая 2020 года граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты - средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные средства), перчатки или дезинфицирующие средства при проезде на автомобильном транспорте общего пользования или такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах).

1.jpeg

25 января министр юстиции Коми Алексей Осташов принял участие в инструктаже с сотрудниками полиции, Росгвардии, МЧС и представителями органов власти Коми, которые проверяют нахождение граждан в общественных местах без средств индивидуальной защиты и напоминают об ответственности в виде штрафа за несоблюдение установленных норм.

"Противостоять новой коронавирусной инфекции можно только в том случае, если абсолютно все будут соблюдать действующие в этот период правила и ограничения. Для минимизации вероятности широкого распространения инфекции необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию", - подчеркнул министр.

За прошедшую неделю нарушения были выявлены в торговых объектах"Калевала" и "РубликЪ", а также среди пассажиров общественного транспорта. С нарушителями проводилась разъяснительная работа, людям напоминали об административной ответственности за нарушения эпидемиологических правил в общественных местах с массовым пребыванием граждан и вручали памятки.

В отношении граждан, отказывающихся соблюдать масочный режим, составлены протоколы об административном правонарушении.

Напомним, в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ размер административного штрафа для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.