Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузской ЦРБ необходим капитальный ремонт - эксперты

Прилузской ЦРБ необходим капитальный ремонт - эксперты
Прилузской ЦРБ необходим капитальный ремонт - эксперты
logo
Прилузской ЦРБ необходим капитальный ремонт - эксперты
Фото из технической документации с портала "Госзакупки"

Прилузской центральной районной больнице необходим капитальный ремонт. К такому мнению пришли эксперты ООО "Инновация", которые выдали техническое заключение по итогам исследования объекта.

Трехэтажное здание построено в 1982 году и рассчитано на 73 койки. Для проведения капитального ремонта необходимо составление проектно-сметной документации. За счет субсидии из республиканского бюджета на подготовку сметы для капремонта предусмотрено 3,66 млн рублей.

По итогам обследования специалисты установили, что Прилузская ЦРБ находится в ветхом состоянии. В частности, ростверк из железобетонных блоков негерметичен, а в подвал главного корпуса поступает вода, что приводит к подтоплениям. Цементный раствор между блоками легко крошится, а из-за трещин в несущих стенах эксперты не исключают просадку фундамента.

Priluzskaya-ZRB07.jpg

В кирпичных перегородках также выявлены трещины, в местах намокания образовалась плесень. Также из-за протечек требуется дополнительное обследование железобетонных перекрытий, которые сейчас находятся в удовлетворительном состоянии.

Кровля главного корпуса Прилузской ЦРБ находится в неудовлетворительном состоянии и имеет массовые протечки, а также отсутствие ограждения и разрушение железобетонных козырьков под самой кровлей и над входами в корпус.

Priluzskaya-ZRB03.jpg

Полы главного и административного корпуса больницы имеют массовые повреждения, линолеум отходит от оснований и сильно изношен. Кроме того, в административной части больницы просела часть досчатого основания пола. Эксперты отметили, что полы из керамической плитки тоже в неудовлетворительном состоянии, часть плиток отстствует. При этом специалисты выявили небрежную укладку плиток с перепадами уровня, да и сама плитка морально устарела и снята с производства, что делает восстановление облицовки затруднительным.

Окна в основной массе деревянные, частично встречаются ПВХ. Состояние деревянных окон — ветхое, рамы поражены гнилью. Штукатурка стен также имеет массовые повреждения и поражена плеченью. В местах окраски водными растворами и масляными красками специалисты отмечают повреждения, вздутия и сколы.

Priluzskaya-ZRB08.jpg

В системе отопления специалисты выявили следы протечек и ремонтов. Стальные трубопроводы эксплуатируются без замены с момента постройки здания (с 1982 года). На чугунных радиаторах отсутствует или находится в неисправном состоянии запорная арматура. Система вентиляции не функционирует из-за полного разрушения.

Система водоснабжения и канализации также находится в ветхом состоянии. 

Priluzskaya-ZRB09.jpg

Электропроводка в здании функционирует, но устарела и смонтирована с нарушениями.

Кроме того, в плохом состоянии находятся железобетонные лестницы между этажами, на которых замечены трещины. Уличные лестницы на входных группах рушатся.

Priluzskaya-ZRB04.jpg

Галерею между корпусами специалисты и вовсе признали аварийной, поскольку несущий ригель разрушен, бетон выкрашивается, а на его месте обнажается арматура. Под местом разрушения установлена временная опора из металлоконструкций, часть кладки восстановлена. При этом внутри на стенах галереи отмечены трещины.

Подводя техническое обследование Прилузской ЦРБ, эксперты пришли к выводу, что объект находится в ветхом и недопустимом состоянии, общий износ составил 62%.

Priluzskaya-ZRB06.jpg

"Обследуемый объект не только не пригоден для эксплуатации по назначению, поскольку создает угрозу жизни и здоровью людей, но и требует проведения капитального ремонта", - заключили специалисты.