Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лузалес" стал для меня второй семьей - руководитель Удорского участка Анатолий Бушуев

"Лузалес" стал для меня второй семьей - руководитель Удорского участка Анатолий Бушуев
"Лузалес" стал для меня второй семьей - руководитель Удорского участка Анатолий Бушуев
logo

Одна из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Коми — компания "Лузалес" активно развивает свое присутствие в Удорском районе. А это значит, что в муниципалитете будут создаваться новые рабочие места. Предприятие заинтересовано в привлечении специалистов, мотивированных на карьерный рост и работу в сильной команде.

Команда на Удоре работает под руководством заместителя генерального директора по лесообеспечению Анатолия Бушуева - специалиста с большими профессиональными знаниями в лесной отрасли. "Комиинформ" выяснил, чего достиг 45-летний герой отрасли за годы работы, и каковы планы на будущее.

А.Бушуев родился в маленьком лесозаготовительном поселке Фоминский Вилегодского района Архангельской области. В 2002 году получил высшее профессиональное образование в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова по направлению "экономист — менеджер".

IvmWvt_gMRQ.jpg

Родные говорят, что личность Анатолия — это сочетание экономических знаний и жизненного опыта. Любовь к лесу ему привил отец — охотник-рыболов, который лет с пяти брал сына с собой, где мальчишка постигал школу жизни. С тех пор Бушуев с лесом не просто "на ты", это его стихия, образ жизни. Он ориентируется в тайге без компаса и знает ее природу.

Когда перед Анатолием встал вопрос выбора профессии, сомнений не оставалось — образование и работа однозначно должны быть связаны с лесом.

И вот А.Бушуев уже более 17 лет работает в компании "Лузалес, а с 2010 года занимает должность заместителя генерального директора по лесообеспечению.

Профессиональные качества в нем воспитал основатель компании Николай Семенюк, который в свое время увидел в молодом работнике большой потенциал. Николай Терентьевич по-отцовски журил и хвалил Бушуева, и сегодня Анатолий благодарен своему наставнику за профессиональный рост.

u0GZYRvkRzc.jpg

В 2017 году руководство компании поручило Бушуеву развивать бизнес в Удорском районе. Заготовка древесины началась на территории Удорского и Междуреченского лесничеств. И к 2022 году численность сотрудников предприятия, работающих на лесозаготовительном участке "Удора", достигла 190 человек, из них 172 работника – это местные жители.

На лесозаготовительном участке "Удора" обустроен вахтовый поселок. Для сотрудников созданы оптимальные условия труда: современная техника, комфортные условия проживания, качественное питание, достойная заработная плата.

Ежегодно заключаются соглашения о социально-экономическом партнерстве с администрациями Удорского района, Усогорска, Междуреченска и сельского поселения Буткан. При содействии компании реализуются социально-значимые проекты для района, ремонтируются дороги, оказывается помощь в обновлении материальной базы учреждений.

Всего этого не было бы без сильного руководителя. Коллеги отзываются об А.Бушуеве как о профессионале с большими знаниями в лесной отрасли. Имея огромный практический опыт работы в лесу, он проявил себя как опытный организатор, умеющий нужным образом подобрать лесной фонд, расставить людей и лесозаготовительную технику с наибольшей эффективностью.

h337RvXuIOE.jpg

При непосредственном участии А.Бушуева "Лузалес" на постоянной основе увеличивает арендную площадь лесов для ведения лесозаготовок, что способствует созданию новых рабочих мест в Коми не только в сфере лесозаготовки, но и в сферах лесопереработки и лесовосстановления.

Не забывает А.Бушуев и о вопросах рационального использования лесных ресурсов, большое внимание уделяет обеспечению экологических требований при заготовке леса. Благодаря его непосредственному участию значительные успехи предприятие достигло в организации естественного лесовосстановления путем сохранения молодого поколения леса.

Заслуги А.Бушуева не остались незамеченными республикой. В 2015 году ему вручили Почетную грамоту Республики Коми, в 2020 году наградили званием "Заслуженный работник Республики Коми", в 2022-м - юбилейной медалью Республики Коми "В память 100-летия Республики Коми".

"Я счастливый человек", - говорит о себе А.Бушуев. Компанию "Лузалес" он считает своей второй семьей. А в первой, и самой главной, он воспитывает дочь и ведет хозяйство вместе с супругой. По ее словам, муж — человек не только с светлой головой, но и с золотыми руками — может смастерить мебель и построить дом.  

Прямолинейный и требовательный руководитель с одной стороны, добрый семьянин с другой, - таким его знают родные и коллеги, за это уважают и любят.