Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, где в 2022 году появится высокоскоростной интернет

Глава Коми рассказал, где в 2022 году появится высокоскоростной интернет
Глава Коми рассказал, где в 2022 году появится высокоскоростной интернет
logo

Глава Коми рассказал о развитии связи и интернета в отдаленных населенных пунктах республики.

В.Уйба напомнил, что базовые станции по современной технологии 4G будут построены в 14 населенных пунктах.

Напомним, всероссийское голосование за населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году, проходило в октябре и ноябре прошлого года. Речь идет о программе устранения цифрового неравенства для населенных пунктов, где проживают от 100 до 500 человек.

Базовые станции в 2022 году появятся: в интинском селе Петрунь, в деревня Захарвань (Усинск), в с.Нерица и п.Синегорье Усть-Цилемского района, п.Приуральский и с.Усть-Илыч Троицко-Печорского района, п.Болоборск и д.Дзёль Усть-Куломского района, п. Илья-Шор Усть-Вымского района, п.Койю Койгородского района, с.Кедвавом (Ухта), с. Большая Пысса и д. Сёльыб Удорского района, с. Прокопьевка Прилузского района.

Всего же в республике связь и интернет необходимо организовать в 112 малых населенных пунктах.

В рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" работы запланированы до 2030 года.

Вместе с тем, понимая важность этой работы, чтобы ускорить "цифровизацию" малых населенных пунктов, глава Коми дал поручение Правительству региона включить необходимые предложения в проект Программы социально-экономического развития Республики Коми на период до 2026 года.

В.Уйба напомнил, в 2021 году в республике построено и запущено 7 базовых станций в населенных пунктах, численностью от 100 до 500 человек.

"Кроме того, мы продолжаем совместно с Коми филиалом ПАО "Ростелеком" улучшать качество Интернета в населённых пунктах, где очень маленькая скорость передачи данных. В прошлом году увеличена пропускная способность передачи данных (до 10 Мбит/сек) и существенно улучшено качество интернета в шести населенных пунктах.

В этом году такая работа будет выполнена еще в четырех населенных пунктах (деревня Поромес городского округа "Ухта", поселок Кемъяр Сыктывдинского района, поселок Палью Троицко-Печорского района, деревня Верхний Выльыб Удорского района).