Новости Республики Коми | Комиинформ

Любая реформа должна опираться на интересы людей - Сергей Усачев о поправках к закону о МСУ

Любая реформа должна опираться на интересы людей - Сергей Усачев о поправках к закону о МСУ
Любая реформа должна опираться на интересы людей - Сергей Усачев о поправках к закону о МСУ
logo
Любая реформа должна опираться на интересы людей - Сергей Усачев о поправках к закону о МСУ
Фото Госсовета Коми

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев прокомментировал работу над законопроектом "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Спикер по видеоконференцсвязи принял участие в Федеральных экспертных слушаниях "Об актуальных вопросах муниципального строительства и развития законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации", которые прошли на площадке Общественной палаты РФ, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Напомним, законопроект был подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единстве системы публичной власти и 16 декабря 2021 года внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Документом предусмотрены, в частности, следующие нововведения: одноуровневая организация органов местного самоуправления, которая будет осуществляться в городских и муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения; единый срок полномочий в пять лет для всех должностных лиц МСУ; право высшего должностного лица субъекта РФ вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами МСУ отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с законодательством.

"Целью поправок является более эффективное распределение полномочий между регионом и муниципалитетом. Впредь не должно быть, так называемых, "ничьих" дорог или отдельных территорий – должно быть чётко определено, кто за что отвечает, - считает Сергей Усачёв. - Кроме того, усиливается ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона – это важный момент, если мы говорим о достижении показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, закреплённых указами президента России".

По мнению участников экспертных слушаний, а среди них были депутаты Госдумы, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, ученые, основная цель законопроекта — усиление управленческой вертикали. Однако, "реформа не терпит суеты и законопроект должен быть проработана постатейно, спешить в этом случае не стоит", - заявили эксперты. Они обратили внимание на то, что законопроект может вызвать с одной стороны, обострение некоторых актуальных проблем, например, земельной. А с другой – социальную апатию, если люди поймут, что с их интересами не считаются.

На сегодня, по словам президента Российской муниципальной академии Александра Айгистова, в России насчитывается 19 тысяч сельских поселений и 1300 городских. "Нельзя допустить хаос. Государственная политика в области местного самоуправления должна быть синхронизирована. Предстоит найти баланс между крупными городскими агломерациями, малыми и средними городами и сельскими поселениями. Нужно развивать статус ТОСов и старост...".

"В Госсовете Коми тоже есть различные мнения по данному законопроекту, но я считаю, что любая реформа необходима, если она опирается на интересы граждан и действительно улучшит качество их жизни", - подчеркнул Сергей Усачев.

В слушаниях, организованных Общественной палатой РФ, приняли участие около 1,5 тысяч человек из 85 субъектов РФ. Обсуждение документа в Госдуме начнется в конце января. Сбор отзывов и замечаний к нему продолжается. Планируется, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года.