Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми в Печоре осмотрела школу №4 и встретилась с родителями

Министр образования Коми в Печоре осмотрела школу №4 и встретилась с родителями
Министр образования Коми в Печоре осмотрела школу №4 и встретилась с родителями
logo
Министр образования Коми в Печоре осмотрела школу №4 и встретилась с родителями
Фото администрации Печоры

Сегодня на территории Печоры работала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Совместно с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым, уполномоченным по правам ребёнка в Республике Коми Татьяной Козловой, начальником Управления образования МР "Печора" Эдуардом Пец, представителями прокуратуры министр осмотрела здание МОУ "СОШ №4".

Основным вопросом повестки стала ситуация, сложившаяся вокруг здания МОУ "СОШ №4". По словам Натальи Якимовой, ранее в здании проводилось две экспертизы, которые привели к выводу о том, что оно небезопасна для пребывания детей и взрослых.

"Школа 2 перегружена, обучение проходит в две смены. Мы должны решить вопрос о распределении детей из МОУ "СОШ №2" и склоняемся, в первую очередь, к капитальному ремонту здания четвертой школы. Для этого необходим проект, после чего будем искать источник финансирования".

W2FvzLwXd84.jpg

Министр также подчеркнула, что необходимо посмотреть детально все возможные земельные участки под строительство новой школы в речной части города, то есть в части, где располагаются обе школы. По вопросу размещения учеников начальных классов в здании школы 4 сейчас, Наталья Якимова не поддержала это решение.

Говоря о возможности строительства новой школы на территории города, Наталья Якимова пояснила, что от муниципалитета поступило предложение о строительстве новой школы на 600 мест в другой, железнодорожной части города.

После состоялось рабоче совещание с главой муниципального района Валерием Серовым. Обсуждались вопросы состояния и развития отрасли образования в Печоре.

На встрече с депутатами Советов МР и ГП "Печора" кроме основной проблемы, обсудили строительство детского сада в п. Озерный, вероятность перехода на дистанционное обучение, медицинское обеспечение дошкольных образовательных учреждений, а также другие вопросы отрасли.

ogZLDD2yDNQ.jpg

Министр встретилась и с родительским комитетом МОУ "СОШ №2". Родители высказали все свои опасения, задали интересующие вопросы. На каждый из них были даны разъяснения. В итоге решено собрать небольшую инициативную группу родителей, которая будет подключена ко всем вопросам как ремонта, так и возможного строительства новой школы.

Напомним, что здание МОУ "СОШ №4" было признано ограниченно работоспособным. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для капитального ремонта.