Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми гражданина Германии отстранили от управления авто, не признав его немецкие права

В Коми гражданина Германии отстранили от управления авто, не признав его немецкие права
В Коми гражданина Германии отстранили от управления авто, не признав его немецкие права
logo
В Коми гражданина Германии отстранили от управления авто, не признав его немецкие права
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми гражданина Германии отстранили от управления автомобилем, не признав его иностранные права действительными.

В редакцию "Комиинформа" обратился гражданин Федеративной Республики Германии Сергей Кулиш, который был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия соответствующего водительского удостоверения. Молодой человек предоставил редакции копии протоколов о правонарушении и об отстранении от управления транспортом.

Согласно документам, 21 января в 21:40 С. Кулиш управлял автомобилем Ford Fusion (принадлежит отцу его девушки - прим. ред.) и двигался по селу Усть-Кулом. На ул. Ленина 5/4 его остановили сотрудники ДПС.

"Не представившись, они начали требовать документы и не пояснили, за что я остановлен, и что я нарушил. Документы я предоставил. После чего мои документы были отобраны, затем сотрудники сели в машину, - рассказал собеседник. - Они не учли тот факт, что я ехал по очень важному делу, соответственно, жизнь и безопасность людей была под угрозой".

В итоге в отношении водителя Ford  было вынесено постановление о нарушении ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - "управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством".

"Хотя водительское удостоверение как гражданина Федеративной Республики Германия я показал. Я постоянно проживаю в Германии, на что имеются все необходимые доказательства, - сказал водитель. - Вторым документом (протоколом) я был отстранен от вождения этим автомобилем. Я и приболевшая моя девушка были оставлены на морозе". 

В протоколе указано, что водитель С. Кулиш управлял автомобилем Ford Fusion с национальным водительским удостоверением Германии, не имея права управления транспортом на территории РФ, а именно: национальное водительское удостоверение не соответствует требованиям Венской Конвенции "О дорожном движении". Также водитель не имеет заверенный перевод на русский язык, чем нарушил требование ПДД РФ.

"В отделе ГИБДД мне выписали постановление, я вызвал начальника, который, к сожалению, подтвердил правоту своих сотрудников, а именно, что у них были все основания не признавать недействительными мои немецкие права, которые действительны еще несколько лет. При том, что я указывал на Немецкую Конвенцию "О дорожном движении, которую Россия также подписала. Напомню, что все страны, подписавшие этот договор, признают другие водительские удостоверения. Тем более, если всё написано латынью, а у меня права латынью написаны, -  подчеркнул С. Кулиш. - Мне было выписано постановление об уплате штрафа в размере десяти тысяч рублей. Не понимаю, почему я подвергся наказанию за правонарушение, которого не совершал". 

За комментарием "Комиинформ" обратился в региональное Управление ГИБДД.