Новости Республики Коми | Комиинформ

После трагедии в Забайкалье догхантеры Коми стали истреблять одичавших собак

После трагедии в Забайкалье догхантеры Коми стали истреблять одичавших собак
После трагедии в Забайкалье догхантеры Коми стали истреблять одичавших собак
logo
После трагедии в Забайкалье догхантеры Коми стали истреблять одичавших собак
Фото Владимира Шешкунаса

После шокирующего случая в Забайкалье, где стая собак загрызла девочку, в Коми догхантеры  начали массовое истребление одичавших собак. Отравления и отстрел животных зафиксированы в Сыктывкаре, Ухте и Усинске.

Обо всех этих случаях жители региона сообщают в соцсетях, а правоохранители мгновенно реагируют.

Как сообщили зоозащитники благотворительного фонда "Добрый город", вчера, 26 января, две бесхозные собаки получили огнестрельное ранение, одна из них умерла. Второго пса по кличке Пират с серьезным ранением сейчас выхаживают. 

"Очень надеемся, что он выживет. Обе собаки были подстрелены в районе Дежнево.
Нам очень важна любая информация о том, кто стреляет. Возможно, еще есть жертвы, о которых мы не знаем", - призвали зоозащитники.

Фото "Доброго города"

Еще восемь фактов отравления безнадзорных собак зарегистрировано в Сыктывкаре. О них горожане также сообщали в соцсети, и мэрия подтвердила их.

Со слов главы - руководителя администрации Натальи Хозяиновой, действительно, имеют место восемь случаев отравления собак в Строителе. Всеми случаями занимаются правоохранительные органы.

Как отмечают сыктывкарцы, отравленные собаки бьются в конвульсиях, из пасти у них идет пена с кровью.

Фото Александры Лютоевой

"Посетила приют для собак "Друг" в Чове, посмотрела, как там поставлена работа с отловом и содержанием животных, а также обсудила пути решения проблем с бездомными собаками с руководителем приюта Светланой Уваркиной. Ведь сегодня основная проблема в том, что в стаи сбиваются как раз-таки не бесхозяйные собаки, а те, которых хозяева выпускают на самовыгул. Призывы к ответственности неэффективны, поэтому планируем проработать меры законодательного, нормативного воздействия на нерадивых владельцев собак", - заявила мэр.

В группе приюта для собак "Друг" сыктывкарка Анастасия Шаманова сообщила, что она звонила в ветеринарный надзор и выясняла, какие меры могут быть предприняты в связи с гибелью животных и их массовой травлей.

"Мою заявку приняли, а также показания о их гибели, фото мертвых собак, но этого мало. Люди, кто помогал собакам, возил их в ветклинику, пытался спасти, напишите, пожалуйста, под этим постом. Мне нужна ваша помощь, одних моих показаний недостаточно", - призвала девушка.

Ранее в Усинске в неэксплуатируемом ангаре была найдена страшная находка: десятки трупов убитых собак. 

Фото усинской организации "Белый свет"

Сейчас Минсельхоз Коми разбирается со случаем жестокого обращения с животными, а усинская прокуратура взяла на контроль проведение доследственной проверки по факту гибели бездомных собак.