Новости Республики Коми | Комиинформ

Северный культурный форум в Коми перенесен на декабрь 2022 года

Северный культурный форум в Коми перенесен на декабрь 2022 года
Северный культурный форум в Коми перенесен на декабрь 2022 года
logo
Северный культурный форум в Коми перенесен на декабрь 2022 года
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Северный культурный форум в Коми - одно из самых знаковых событий в культурной жизни Северо-Запада России решено провести в декабре 2022 года. Причина — эпидемиологическая обстановка в России и мире в целом, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

"Мы планировали проводить форум в марте, однако с учетом складывающейся ситуации по распространению COVID-19, принято решение о переносе события на декабрь 2022-го года. Это решение продиктовано в первую очередь заботой о безопасности и здоровье участников", — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

IV Северный культурный форум — масштабное событие, площадка диалога экспертов науки, культуры, образования и туризма. Символично, что в Год культурного наследия народов России ключевой темой форума станет исследование культурного кода человека Севера. Несомненно, тематические дискуссии, лектории, выставки и культурная программа позволят создать условия для обмена уникальным опытом между членами экспертного сообщества, выявить важные вопросы, точки роста и просмотреть на многогранные культурные особенности Севера с новых сторон.

В числе особых форумных мероприятий — культурно-образовательный проект "Национальная театральная школа".

Проект "Национальная театральная школа" — это партнерская инициатива Национального драматического театра России (Александринского театра), направленная на создание единой культурно-образовательной платформы для профессионального развития театрального сообщества многонациональной российской сцены.  Ключевые территории проекта: 7 национальных республик (Дагестан, Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл, Якутия и Коми), где бережное отношение к языку и сохранению культурных традиций является частью повседневной жизни, и Санкт-Петербург как центр экспертных компетенций в области театральной культуры и искусства многонациональной российской сцены.

"Проект Александринского театра имеет высокую социальную и культурную значимость для нашего региона: мы сможем выявить среди молодых деятелей культуры республики самых мотивированных специалистов, которым будет предоставлен уникальный шанс заявить о себе не только на региональном, но и на федеральном уровне, — отметила Мария Балмастова. — Уверена, что лучшие из молодых профессионалов, получив бесценный опыт в образовательной резиденции, станут активными участниками и внесут значительный вклад в культурную жизнь региона.

Впервые в рамках программы IV Северного культурного форума состоится образовательная встреча с экспертами федерального уровня на тему гармоничного развития ребенка, которое является основой формирования личности. В программе особое внимание уделено современным подходам работы с детьми в сфере хореографического, музыкального, изобразительного и театрального искусства, а также деятельности главных точек концентрации знаний – библиотек. Организатором встречи выступает Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака.

"Мы пригласили экспертов федерального уровня: детские писатели, художественные руководители детских театров, руководители детских танцевальных студий, заслуженные художники, композиторы и режиссеры. Несомненно, благодаря выстраиванию диалога между профессионалами мы сможем выявить точки роста и определить вектор дальнейшего развития культурного просвещения детей", — рассказала министр.