Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба предложил студентам Сыктывкарского лесного института вместе "переформатировать отношение к лесу"

Владимир Уйба предложил студентам Сыктывкарского лесного института вместе "переформатировать отношение к лесу"
Владимир Уйба предложил студентам Сыктывкарского лесного института вместе "переформатировать отношение к лесу"
logo
Владимир Уйба предложил студентам Сыктывкарского лесного института вместе "переформатировать отношение к лесу"
Фото пресс-службы главы Коми

В День российского студенчества Владимир Уйба посетил главную кузницу профессиональных кадров для лесопромышленного комплекса региона – филиал Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова - и поздравил обучающихся с праздником студентов – Татьяниным днём, сообщает пресс-служба главы Коми.

"Конечно, время в институте надо использовать с максимальной пользой для получения новых знаний и профессиональных навыков. Но наряду с учёбой в студенчестве должны быть и любовь, и дружба, и, возможно, расставания. Самое главное, чтобы эти годы запомнились яркими, красивыми и добрыми на всю жизнь. С праздником!" - пожелал руководитель региона.

В ходе посещения института Владимир Уйба пообщался с преподавателями, ознакомился с работой учебно-научных лабораторий вуза.

glava_sli_08_jpg_2022-01-26_05-28-02_optimize.jpeg

"Для республики лесопромышленный комплекс был, есть и будет драйвером экономического развития, - заявил Владимир Уйба. – Я всегда говорю, что главное наше богатство – это люди. Но, если смотреть по ранжиру, то следующее богатство – это лес. И, на мой взгляд, сегодня мы не очень бережно к нему относимся. Если ещё два года назад для меня лес был скорее местом отдыха, местом сбора грибов и ягод, то сейчас, приехав в республику, я смотрю на него совершенно с другой стороны. Я считаю, что сплошная вырубка – это варварство. Надо как можно скорее переходить на выборочную рубку. И я всячески буду продвигать эту идею на федеральном уровне, в том числе как член Государственного Совета Российской Федерации".

glava_sli_11_jpg_2022-01-26_05-28-02_optimize.jpeg

С точки зрения экономики, считает глава Республики Коми, отношение к лесу надо переформатировать. И сделать это предстоит, в том числе, выпускникам Сыктывкарского лесного института (СЛИ).

glava_sli_16_jpg_2022-01-26_05-28-02_optimize.jpeg

"Лесопромышленной отрасли республики нужны высокопрофессиональные специалисты, потому что уже сейчас мы совместно с Правительством России перестраиваем её в сторону глубокой переработки. Задача – производить высокомаржинальный, конечный продукт здесь, на нашей территории, а не продавать нашу северную, "золотую" доску за пределы региона. Это правильный подход к освоению ресурсов. Поэтому мы вас очень ждём на новые, современные рабочие места, которые в самое ближайшее время будут созданы в нашей республике, в лесопромышленном комплексе", - отметил глава Коми.

glava_sli_15_jpg_2022-01-26_05-28-02_optimize.jpeg

В этом году вуз отметит 70-летие высшего лесного образования в Республике Коми. 1 апреля 1952 года в Сыктывкаре открылся учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного лесотехнического института. С этого дня и началась история Сыктывкарского лесного института.

В настоящее время в СЛИ реализуются основные образовательные программы по 18 направлениям подготовки, обучается в очной и заочной формах свыше 1400 человек. В числе преподавателей есть производственники – ведущие специалисты и руководители крупных предприятий Республики Коми (ООО "Лузалес", Филиал "Коми" ПАО "Т Плюс", АО "Комитекс", Филиал ПАО ФСК - ЕЭС – Северное предприятие Магистральных электрических сетей, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, ООО "СЛДК", АО "Монди СЛПК" и другие).

glava_sli_12_jpg_2022-01-26_05-28-02_optimize.jpeg

В 2022/23 учебном году планируется открытие новых направлений подготовки для цифровой экономики, аграрного комплекса, дорожного строительства и промышленной экологии.