Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на 89-м году ушел из жизни коми поэт Николай Щукин

В Сыктывкаре на 89-м году ушел из жизни коми поэт Николай Щукин
В Сыктывкаре на 89-м году ушел из жизни коми поэт Николай Щукин
logo
В Сыктывкаре на 89-м году ушел из жизни коми поэт Николай Щукин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре на 89-м году жизни умер коми поэт Николай Щукин.

Как сообщили "Комиинформу" в Союзе писателей Республики Коми, о смерти коллеги сообщили родные Н.Щукина. Писатель уснул в кресле и не проснулся. Сейчас родственники решают вопросы по организации похорон.

"Комиинформ" приносит соболезнования родным и близким выдающегося поэта.

***Щукин Николай Александрович родился 2 августа 1933 года в деревне Лыаты Усть-Вымского района Коми АССР. В 1937 году семья переехала в Сыктывкар. Отец погиб на войне. Мать воспитывала двоих детей одна. После окончания семилетки с 1948 по 1950 год учился в ремесленном училище. Работал кочегаром на пароходах и на электростанции Вычегодской судоверфи.

После службы в армии с 1956 года по 1964 год работал машинистом турбины на электростанции в п. Лесокомбинат.

С 1964 года работал литературным консультантом Союза писателей республики, корреспондентом и редактором республиканского радио, с 1978 года работал в журналах "Чушканзі", "Войвыв кодзув", "Би кинь".

Учился в Литературном институте им. М.Горького в Москве, заочно учился и закончил Ленинградскую ВПШ (отделение журналистики).

Начал писать стихи ещё в ремесленном училище. Первая публикация была в журнале "Войвыв кодзув" в 1958 году. В 1965 году в Коми книжном издательстве вышел сборник стихов "Ме радейта" (Я люблю).

Сказки в стихах Николая Щукина "Нагай-лэбач" (Птица Нагай), "Зарни сюра кӧр" (Олень с золотыми рогами) и "Нёрымӧ дядьӧ" много лет подряд идут на сцене Национального музыкально-драматического театра.

Стихи и рассказы переведены на русский, марийский, удмуртский, финский, болгарский и другие языки. Член Союза писателей России. Заслуженный работник Республики Коми.

Автор книг "Ме радейта" (Я люблю), стихи, 1965 г., "Менам бипур" (Мой костёр), стихи, 1983 г., "Нагай-лэбач" (Птица Нагай), легенда, 1985 г., "Азбука ндкывъяс" (Азбука в загадках), 1991 г., 2012 г.
"Зарни сюра кӧр" (Олень с золотыми рогами), 1993 г.
"Чужан муӧй-мамӧй" (Родимая земля-матушка), стихи, 1997 г.
"Тӧлка чипанпи". 2003 г.
"Шондіа асыв" (Солнечное утро), стихи и рассказы для детей, 2014 г.

  Ключевые слова: литература, писатели, утраты