Новости Республики Коми | Комиинформ

На концерте "Таланты XXI века" в Сыктывкаре выступят одаренные дети со всей республики

На концерте "Таланты XXI века" в Сыктывкаре выступят одаренные дети со всей республики
На концерте "Таланты XXI века" в Сыктывкаре выступят одаренные дети со всей республики
logo

16 февраля в Театре оперы и балета Республики Коми состоится концерт "Таланты XXI века". Это долгожданное событие вновь соберет одаренных детей со всего региона. Зрители погрузятся в атмосферу творчества, а участники попробуют себя в роли профессиональных музыкантов.

"Большая сцена — лучшая площадка для оттачивания мастерства, артистизма, обретения уверенности в себе и своих силах. Проект "Таланты XXI века" раскрывает творческий потенциал юных музыкантов и художников и открывает им путь к профессиональному росту", — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

В творческом проекте примут участие более 50 талантливых ребят из Воркуты, Усинска, Ухты, Емвы и Сыктывкара. Выступающих на сцене по традиции поддержит симфонический оркестр Театра оперы и балета под управлением главного дирижера, лауреата премии Правительства Республики Коми Романа Денисова.

В день концерта в фойе театра состоится открытие выставки лучших работ учащихся Детских школ искусств и студентов Колледжа искусств.

Напомним, "Таланты XXI века" проходят в Сыктывкаре с 2015 года. Региональный проект инициирован Минкультуры Коми, Театром оперы и балета и Колледжем искусств. Идея заключается в профессиональной поддержке одаренных юных музыкантов, как правило, уже ставших лауреатами престижных музыкальных конкурсов — в том числе одного из крупнейших межрегиональных конкурсов молодых исполнителей "Юные дарования" имени Я.С. Перепелицы. Участники проекта, прошедшие художественный отбор, получают уникальную возможность сольного выступления на главной сцене республики в сопровождении симфонического оркестра.

В 2019 году к "Талантам XXI века" присоединились учащиеся художественных отделений Детских школ искусств и студенты Колледжа искусств, удостоенные званий победителей и лауреатов творческих мероприятий в области изобразительного искусства.

Новости проекта в сообществе: https://vk.com/talanty21veka

Контакты для справок: (8212)24-12-95, [email protected]

Билеты на концерт можно приобрести по Пушкинской карте.

VKsKWimtwHQ.jpg