Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщики Сыктывкара взыскали с хулигана ущерб за разбитую остановку

Коммунальщики Сыктывкара взыскали с хулигана ущерб за разбитую остановку
Коммунальщики Сыктывкара взыскали с хулигана ущерб за разбитую остановку
logo
Коммунальщики Сыктывкара взыскали с хулигана ущерб за разбитую остановку
Фото Владимира Шешкунаса

В 2021 году коммунальщики Сыктывкара взыскали с горожанина ущерб за разбитую остановку в районе Центрального бассейна. О прецеденте сообщает МКП "Дорожное хозяйство".

Инцидент произошел в апреле 2020 года на улице Первомайской. Неизвестный решил проверить на прочность стекло, из которого выполнены стенки и крыша нового остановочного комплекса на остановке "Плавательный бассейн", в результате чего была разбита одна из стенок комплекса. К слову, современный комплекс был установлен там только в декабре 2019 года на месте старой остановки с железными киосками.

Хулигана удалось быстро установить. Сыктывкарец признал свою вину, и решением суда с него был взыскан материальный ущерб в размере 11 472 руб.

Это пока единичный случай, когда предприятие смогло взыскать денежные средства в качестве возмещения материального ущерба от действий вандалов, совершенных в отношении муниципального имущества.

"Юридическая служба предприятия направила в полицию и администрацию города материалы по фактам вандализма на остановках в районе Детского мира. Мы настроены серьезно и надеемся найти и наказать виновных, ведь именно безнаказанность провоцирует хулиганов на новые преступные действия", - подчеркнул 
директор предприятия Дмитрий Дмитриев.

Напомним, современные остановочные комплексы в выдержанном урбанистическом стиле устанавливаются в Сыктывкаре с 2019 года. Стенки остановок выполнены из прозрачного закаленного стекла, а сами металлические конструкции окрашены в черный цвет.

Первые такие комплексы появились в декабре 2019 года на автобусных остановках гост. Сыктывкар, ТЦ Аврора, Поликлиника №3, Администрация и Плавательный бассейн. В 2020 году современные комплексы силами МКП "Дорожное хозяйство" были установлены на Площади Габова. В 2021 г - на гост. Центральная, "Аптека" в районе дома № 97 по Октябрьскому проспекту, "Гимназия искусств" по ул. Печорской и "СЦ Скала" на ул. Савина (со стороны СЦ Скала).

Всего за 3 года в столице установили 19 современных комплексов на 12 остановках.