Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы вновь сообщают о наплыве больных в ковидный центр

Ухтинцы вновь сообщают о наплыве больных в ковидный центр
Ухтинцы вновь сообщают о наплыве больных в ковидный центр
logo
Ухтинцы вновь сообщают о наплыве больных в ковидный центр
скрин видео "Дня"

В ухтинском ковидном центре вновь наплыв пациентов. Люди стоят в очереди более двух часов.

Напомним, проблему с большим наплывом больных ОРВИ и коронавирусом в Ухте вчера на пресс-конференции прокомментировал и.о министра здравоохранения Игорь Дяглиев. Накануне в поликлинику №1 Ухты, которая работает как ковидный центр, пришли почти 500 человек вместо плановых 150. 

В связи с этим Минздрав РК выпустил приказ о приостановлении плановой медицинской помощи. В итоге за счет узких специалистов, которые освободились, в ухтинском ковидном центре смогли открыть шесть кабинетов вместо трех. Если их не хватит, то откроют десять.

"Задача - чтобы пациенты находились в очереди не более 30 минут. Этот показатель эффективности установлен для всех учреждений в республике", - заявлял и.о министра.

Тем не менее, как сообщает программа "День", сегодня ковидный центр вновь переполнен. В настоящее время в очереди - около 40 человек. Пациентам приходится ждать порядка двух часов, когда их вызовут в кабинет. У всех - симптомы ОРВИ или ковида.

Ухтинка Алёна Гладышева пишет, что вечером 25 января примерно в 17:00 она звонила в колл-центр, чтобы записаться на прием на 10:00 26 января. 

"Провела в больнице примерно минут 30 - это вместе со сдачей ПЦР. Были, конечно, и те, кого записали без времени, но спокойно все шли через одного. Так что не вижу смысла возмущаться... подумайте о бедных врачах, их не хватает", - обращается к горожанам девушка.

Другие просят почитать книгу в очереди, а не жаловаться в пабликах на наплыв пациентов.

Напомним, со следующей недели Коми ожидает огромное число заболевших коронавирусом людей. 

"Если сейчас у нас в сутки заболевает 300-400 пациентов, то в пике это будет около двух-трех тысяч человек. Сейчас загрузка на поликлиники очень высокая: в сыктывкарскую поликлинику обращаются более 600 пациентов в день, а в ухтинскую - под 500", - ранее сообщал И. Дягилев.