Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался отбор педагогов для участия в программе "Земский учитель"

В Коми начался отбор педагогов для участия в программе "Земский учитель"
В Коми начался отбор педагогов для участия в программе "Земский учитель"
logo
В Коми начался отбор педагогов для участия в программе "Земский учитель"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2022 году на реализацию проекта "Земский учитель" региона направит 13 млн рублей (9 млн 360 тысяч рублей выделил федеральный бюджет, 3 млн 640 тысяч рублей — средства республиканского бюджета), сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Они будут направлены на предоставление единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. В 2022 году приступят к работе в регионе еще 13 "земских учителей", решившие сменить место работы и жительства ради Республики Коми. Каждый из них получит единовременную выплату, не облагающуюся подоходным налогом, 1 миллион рублей.

Министерством образования, науки и молодежной политики региона утвержден Перечень вакансий, участвующих в конкурсном отборе, в который вошли 134 вакансий по должности учитель. Список составлен на основании заявок, поступивших от самих школ.

Напомним, Республика Коми присоединилась к федеральному проекту "Земский учитель" в 2020 году. За 2 года к работе в неофициальном статусе "земского учителя" приступили 30 учителей по предметам: математика, русский язык и литература, иностранный язык, география, биология, химия, история и обществознания, а также учителя начальных классов. Они переехали в 10 районов Коми (Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Корткеросский, Прилузский, Койгородский, Княжпогостский, Печорский, Сосногорский, Удорский), а также поселки городских округов "Воркута", "Ухта", "Сыктывкар". Все 30 земских учителей, заключившие в 2020 — 2021 годах трудовой договор с общеобразовательными организациями, получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Самому молодому учителю 25 лет, самому старшему 54.

Решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты принимает Минобрнауки Коми по результатам конкурсного отбора.

Обязательными условиями участия в мероприятии являются:

1. Наличие вакантной должности в Перечне вакансий с объемом нагрузки не менее 18 часов за ставку.

2. Наличие соответствующей квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности (соответствие ЕКТ и (или) профстандарту.

3. Готовность претендента работать не менее 5-ти лет в данной образовательной организации.

Возрастной ценз участников — до 55 лет включительно.

С 2021 года Порядок реализации программы "Земский учитель" в Коми предусматривает возможность участия в конкурсном отборе студентов, обучающихся на последнем курсе по образовательным программам высшего образования либо среднего профессионального образования по специальностям и направлениям подготовки "44.00.00 Образование и педагогические науки".

Студентам необходимо будет вместо документа об образовании предоставить справку об обучении по образцу, самостоятельно установленному организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучается, подтверждающую обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "44.00.44 Образование и педагогические науки" и содержащую сведения об успеваемости с последующим предоставлением документа об образовании, после его получения.

Конкурсный отбор в 2022 году проводится в следующей последовательности:

1. 10 января — 15 мая — прием заявлений от претендентов на участие в программе.

2. 15 мая — 25 мая — проведение экспертной оценки документов претендентов, подготовка аналитических материалов и формирование рейтинга участников.

3. 25 мая — 05 июня — определение победителей, подписание протокола конкурсной комиссии, направление извещений победителям конкурсного отбора.

В случае наличия двух и более претендентов на одну вакантную должность, включенную в перечень вакантных должностей, конкурсная комиссия выбирает победителя из числа заявившихся претендентов с учетом дополнительных критериев, установленных Положением о конкурсе.

Претендент, получивший максимальное количество баллов (занявший в рейтинге первое место) по отдельной вакантной должности становится победителем конкурсного отбора.

В случае, если на вакантную должность подано только одно заявление, то претендент признается победителем конкурсного отбора на право получения выплаты.

4. До 30 июня — по желанию участника возможен выезд на место трудоустройства.

В случае если по результатам конкурсного отбора замещены менее запланированного количества вакансий в общеобразовательных организациях, претендентам, набравшим наибольшее количество баллов в соответствии с рейтингом конкурсного отбора, но не ставшими победителями, предлагается рассмотреть имеющиеся вакансии из Перечня вакантных должностей.

5. До 24 июля — издание приказа Министерства об утверждении списка победителей,

6. До 1 сентября — переезд учителей, заключение трудовых договоров.

7. 1 сентября — 1 декабря — заключение договоров на перечисление компенсационных выплат, перечисление средств.

Договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты заключается между учителем, Министерством и общеобразовательной организацией, по которому учитель принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации т.е. период нахождения в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпуска работникам, усыновившим ребенка, не входит в пятилетний срок и продлевается на этот период);

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вся информация по формам документов, их перечню, адресам, контактным телефонам, ответственным специалистам размещена на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.