Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми демонстрируют знания биологии и астрономии

Школьники Коми демонстрируют знания биологии и астрономии
Школьники Коми демонстрируют знания биологии и астрономии
logo

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии стартовал на базе Академии юных талантов и в Воркуте 25 и 27 января. Соорганизатором выступает Институт естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, Региональный этап Олимпиады проводится по разработанным центральной предметно-методической комиссией заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности для 9-11-х классов.

Целью Олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в состав заключительного этапа Олимпиад.

99 школьников из каждого муниципального образования республики и 3 государственных образовательных учреждений примут участие в региональном этапе ВсОШ по биологии.

Региональный этап Олимпиады по биологии проводится в два тура: 25 января — теоретический и 27 января – практический.

Цель первого (теоретического) тура – определение уровня теоретической подготовки участников олимпиады. Основная цель второго (практического) тура – определение уровня подготовленности участников к осуществлению практической деятельности в сфере биологии, опыт которой является главной составляющей успешного выступления в этом туре.

Форма заданий первого тура – тестовая. Это обусловлено тем, что на решение каждого из них участник тратит минимальное время, а содержание охватывает практические все биологические разделы, характерные для соответствующей параллели. Кроме того, тестовые задания – основа теоретического тура Международной биологической олимпиады.

Длительность каждого из туров — 3 астрономических часа (180 минут).

Проверка работ участников олимпиады осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями. По результатам конкурсных работ отдельно по каждой параллели (9-е, 10-е и 11-е классы) выстраивается итоговый рейтинг конкурсантов, определяемый по сумме баллов, набранных участниками во время теоретического и практического туров. Данный рейтинг является основанием для дальнейшей работы Жюри по определению победителей и призеров регионального этапа.

Кроме того, 26 января проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии и олимпиада школьников по астрономии имени В.Я. Струве. В региональном этапе Олимпиады по астрономии приняли участие 33 школьника из 7 муниципальных образований и 1 государственного образовательного учреждения.

astrapng_1643182528798.png

Также в 2022 году впервые проводится олимпиада школьников по астрономии имени В.Я. Струве для обучающихся 7-8 классов. В ней примут участие 5 обучающихся из 3 муниципальных образований и 1 государственного образовательного учреждения.

Олимпиады проводятся в один письменный тур продолжительностью 3 часа 55 минут.

После завершения процедуры оценивания 31 января состоится разбор олимпиадных заданий в формате вебинара.

2 февраля будут опубликованы официальные итоги Олимпиады на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми: http://minobr.rkomi.ru и на официальном сайте Олимпиады в Республике Коми: http://talant.kriro.ru.

Также на этой неделе свои знания продемонстрируют обучающиеся 9-11-х классов по экономике и искусству.

Организатор: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Оператор: Региональный центр "Академия юных талантов".

*Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Сроки проведения устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации. В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.