Новости Республики Коми | Комиинформ

На базе аэродрома Воркуты создадут филиал "Аэропортов Красноярья"

На базе аэродрома Воркуты создадут филиал "Аэропортов Красноярья"
На базе аэродрома Воркуты создадут филиал "Аэропортов Красноярья"
logo
На базе аэродрома Воркуты создадут филиал "Аэропортов Красноярья"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На базе аэропорта Воркуты будет создан филиал федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья".

Как сообщает Минэкономразвития Коми, такое решение принято Минтрансом России совместно с Правительством Республики Коми, Росавиацией и Росимуществом.

Филиал создается в целях передачи в собственность Российской Федерации имущественного комплекса аэродрома Воркуты.

В связи с этим Правительство Республики Коми, Росавиация, ФКП "Аэропорты Красноярья" и АО "Комиавиатранс" сформируют и представят в Минтранс России необходимые документы до 21 февраля текущего года.

Напомним, президент страны поручил рассмотреть вопрос передачи аэродрома Воркуты в федеральную собственность. Ответственными за исполнение поручения были назначены – министр транспорта Виталий Савельев и глава Коми Владимир Уйба.

Как рассказала и.о. председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, вопрос о передаче аэропорта Воркута в федеральную собственность назревал давно. Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми на протяжении года вело кропотливая работа по вопросу функционирования аэропорта Воркута и передачи его в федеральную собственность. Объекты аэропортового комплекса в Воркуте выработали свой ресурс и требовали срочной реконструкции. Взлётно-посадочная полоса аэродрома была введена в эксплуатацию в 1968 году. Последняя реконструкция проводилась в 1975 году. Был проведен анализ перспектив развития аэропорта, расчет стоимости реконструкции аэропортового комплекса.

Как отметила Эльмира Ахмеева, на аэродроме также базируется гражданская авиация ФСБ России, которая выполняет более 60% рейсов, остальное - это межмуниципальные, межрегиональные пассажирские авиаперевозки.

На площадке министерства экономического развития и промышленности региона проводились совещания с руководством управления авиации ФСБ России, Росавиации, Минтранса РФ и АО "Комиавиатранс". Участники совещаний предлагали решения с учетом возможности передачи аэропорта в федеральную собственность. В ходе рабочих встреч были сделаны выводы, что содержать аэропортовый комплекс в надлежащем состоянии, обеспечивать его функционирование только за счет региона сегодня невозможно.

По словам Эльмиры Ахмеевой, решение взвешенное и проработанное на всех уровнях. "Передача в федеральную собственность позволит исключит возможность закрытия аэропорта, провести реконструкцию и обеспечить функционирование последнего в интересах и потребностях Воркуты. Поэтому в данный момент мы приступили к реализации этой задачи", – отметила и.о. Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

***С предложением о передаче аэродромного комплекса Воркута на федеральный уровень глава Республики Коми Владимир Уйба обратился к президенту России в рамках заседания Президиума Госсовета Российской Федерации, которое состоялось в октябре 2021 года.