Новости Республики Коми | Комиинформ

Труженица тыла Нина Балина из Ухты встретила 95-летний юбилей

Труженица тыла Нина Балина из Ухты встретила 95-летний юбилей
Труженица тыла Нина Балина из Ухты встретила 95-летний юбилей
logo
Труженица тыла Нина Балина из Ухты встретила 95-летний юбилей
Фото администрации Ухты

Жительнице Ухты Нине Балиной исполнилось 95 лет. Президент Российской Федерации Владимир  Путин отправил ей персональное поздравление с 95-летним юбилеем, также поздравительный адрес в село Кедвавом отправил глава Ухты Магомед Османов, сообщает администрация Ухты.

Нина Балина родилась 25 января 1927 году, училась в Мохченской средней школе Ижемского района, а летом работала в колхозе.

Когда началась война, девочка заканчивала седьмой класс. Как рассказывает Нина Евгеньевна, в этот день в школе был выпускной у 10 класса.

"Мы решили остаться с ними на праздник. Домой возвращались уже под утро. Когда я вошла домой, по радио объявили, что началась война. Мы с мамой стали плакать", – делится своими воспоминаниями Н.Балина.

Мужчин забрали на фронт, весь труд лёг на плечи женщин. Отца призвали на войну в 1942 году, в следующем году умерла мать.

"Остались мы пятеро детей. Я была самая старшая. Самой младшей было два года. Младших братьев и сестер забрали в детдом села Мохча. После окончания средней школы меня направили на учительские курсы", – рассказывает Нина Евгеньевна. 

_abmwH-N-ew.jpg

В 1944 году она приехала работать в село Кедвавом учителем истории и географии. Затем, заочно закончив педучилище №1 Сыктывкара, стала преподавать в начальных классах. 

Нина Балина – мать четверых детей, рано овдовела. И, несмотря на все сложности, сумела всем детям дать высшее образование.

Женщина имеет заслуженные награды за добросовестный труд, медали труженика тыла, грамоты за участие в художественной самодеятельности села Кедвавом.

После выхода на пенсию Нина Евгеньевна продолжила работать заведующим интерната при школе. Общий трудовой стаж Нины Балиной – около 50 лет. Педагогами также стали две её дочери и внучка.