Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский филиал РТРС передал в Нацбиблиотеку Коми новые книги

Республиканский филиал РТРС передал в Нацбиблиотеку Коми новые книги
Республиканский филиал РТРС передал в Нацбиблиотеку Коми новые книги
logo

Коми республиканский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) передал в Национальную библиотеку Республики Коми новые книги.

Подписи на договоре передачи в дар двух юбилейных изданий поставили директор Коми республиканского филиала РТРС Сергей Колпаков и директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих. Библиотека вновь открыла свои двери для читателей после завершения капитального ремонта месяц назад, и церемония вручения изданий РТРС стала первой в ее новейшей истории.

Podpisanie-dogovora-na-pravo-ispolzovaniya-elektronnoi-kopii-knigi-24.01.2022-.jpg

Юбилейное издание "Сквозь время на радиоволнах" выпущено к 90-летию радиотелецентра Республики Коми. Это основанная на документальных данных девяти десятилетий история людей, которые подарили жителям Коми края возможность сначала услышать из радиоприёмников, а потом и увидеть на экранах телевизоров свою страну и весь мир. Их воспоминания о работе, опыт, секреты мастерства с течением времени становятся всё более ценными и представляют интерес не только для специалистов – ветеранов и работников отрасли связи, но и для широкого круга читателей. В книге описаны основные события в истории Радиотелевизионного передающего центра Республики Коми и что предшествовало его образованию, этапы становления и развития предприятия, освоение радиосвязи и мощного радиовещания, этапы строительства объектов аналогового и цифрового вещания. Кроме печатного варианта, книга будет доступна и в электронном формате.

Вторая книга, переданная в дар библиотеке, – это фотоальбом ""Цифра" в России. История с географией в 638 картинках". Издание подготовлено Российской телевизионной и радиовещательной сетью к 2-летию с момента завершения перехода Российской Федерации на цифровой формат телевизионного вещания. Основное содержание альбома – это строительство и работа цифровых телесетей в регионах России. Каждому региону, а всего их 85, посвящены свои страницы, где приведены основные сведения о регионе и о региональной телесети. Своя страница в фотоальбоме отведена и Республике Коми.

Vruchenie-fotoalboma-24.01.2022.jpg

Альбом воспроизводит хронику строительства "цифры" и отключения "аналога". Регионы представлены в тех периодах, когда происходили достойные упоминания события. Кроме региональных подборок, в альбом включены несколько тематических страниц, также связанных с событиями строительства "цифры" и отключения "аналога".

Алексей Просужих с интересом ознакомился с подаренными изданиями и выразил уверенность, что они займут достойное место в книжных фондах Национальной библиотеки Республики Коми.

Уже в начале февраля новинки будут доступны для читателей библиотеки.