Новости Республики Коми | Комиинформ

Капремонт в вопросах и ответах: сроки и очередность

Капремонт в вопросах и ответах: сроки и очередность
Капремонт в вопросах и ответах: сроки и очередность
logo
Капремонт в вопросах и ответах: сроки и очередность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Капремонт многоквартирных домов стал уже привычной статьей расходов на "коммуналку" для жителей Коми. Однако у собственников квартир часто возникают вопросы о необходимости и обязательности платы за капремонт, о том, что он в себя включает, когда дойдет очередь до их дома. На эти и другие вопросы отвечает Минстрой Коми.

Как узнать сроки проведения капитального ремонта в многоквартирных домах?

Сроки проведения капитального ремонта предусмотрены региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2015 - 2044 годы,  ознакомиться с которой можно на сайте Фонда Республики Коми капремонта многоквартирных домов, на сайте Минстроя РК и в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru, вкладка "Реестр программ капитального ремонта").

Какова очередность проведения капитального ремонта?

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется исходя из критериев, уставленных Законом Республики Коми от 24.06.2013 № 57-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми".

В числе таких критериев: износ многоквартирного дома; техническое состояние основных конструктивных элементов; год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома; полнота оплаты собственниками помещений в многоквартирном доме минимального размера взноса на капитальный ремонт; дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Могут ли быть изменены сроки капитального ремонта многоквартирного дома на более раннее время в связи с плохим состоянием, и что для этого нужно сделать жильцам дома?

Перенос срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний возможен. Для этого надо сначала принять решение на общем собрании собственников помещений об установлении необходимости проведения капитального ремонта. Решение принимается не менее чем двумя третями голосов от общего числа собственников.

В течение 30 календарных дней со дня принятия такого решения следует обратиться с заявлением в комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Комиссия действует при Фонде Республики Коми капремонта многоквартирных домов (167000, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 70 корпус Б).

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению предусмотрен п. 8 постановления Правительства Республики Коми от 24.08.2015 № 373. Отмечаем, что среди прочих документов требуется представить заключение специализированной организации о состоянии общего имущества в многоквартирном доме и (или) отдельных конструктивных элементов дома с данными об их физическом износе.

Комиссия оценивает техническое состояние многоквартирного дома и принимает решение о необходимости (или об отсутствии необходимости) проведения капитального ремонта отдельных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем общего имущества в многоквартирном доме ранее срока, установленного региональной программой.