Новости Республики Коми | Комиинформ

Омикрон вынудил остановить плановую медпомощь в Коми

Омикрон вынудил остановить плановую медпомощь в Коми
Омикрон вынудил остановить плановую медпомощь в Коми
logo
Омикрон вынудил остановить плановую медпомощь в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми разворачивают дополнительные ковидные койки в связи с активным распространением омикрон-штамма. 

Об этом сегодня, 25 января, журналистам сообщил и.о министра здравоохранения РК Игорь Дягилев.

По словам главы регионального Минздрава, в настоящее время в связи с широким распространением штамма омикрон в Коми усиливается работа амбулаторного звена.

"Уже видим, как кратно увеличивается количество обратившихся за помощью пациентов. Для этого вчера вечером мы закрыли плановую медицинскую помощь, за исключением критических, состояний, увидев, какой был наплыв (пациентов). Поэтому прошу здесь нас понять. Это мера вынужденная. И все врачи, которые оказывали специализированную помощь, будут работать как врачи-инфекционисты", - пояснил и.о министра.

Помимо увеличения числа "ковидных" врачей к работе привлечены волонтеры и студенты-медики первых-шестых курсов. Они привлекаются для работы в медучреждения в помощь медсестрам поликлиник, а также на станции скорой помощи, в том числе неотложной помощи.

"На них нагрузка кратно возрастает", - подчеркнул И. Дягилев. 

VSH094381.JPG

Стационарное звено, по словам и.о министра, также готовится к развертыванию. Если на пике предыдущих волн насчитывалось 2900 ковидных коек, то сегодня к этому числу готовится еще 20% коек, которые будут в запасе. 

"Все средства есть. Мы будем делать это поэтапно", - уточнил И. Дягилев. 

Волонтеры из ОНФ, организаций "Мы вместе", "Красный крест" и прочих необходимы для работы по доставке лекарственных препаратов льготникам, чтобы им не приходилось идти в поликлинику, и был меньше риск их инфицирования, сказал и.о министра. Также добровольцы доставляют препараты от ковида тем, кто лечится дома.