Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в стационаре с омикроном находятся 47 детей

В Коми в стационаре с омикроном находятся 47 детей
В Коми в стационаре с омикроном находятся 47 детей
logo
В Коми в стационаре с омикроном находятся 47 детей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми 47 детей с омикроном находятся в стационаре. Об этом сегодня, 25 января, журналистам сообщил и.о министра здравоохранения РК Игорь Дягилев.

По словам главы регионального Минздрава, в отличие от предыдущих штаммов у штамма "омикрон" максимально высокая заразность, уровень его распространения выше в семь раз. Инкубационный период короче - от двух до пяти дней. У предыдущих штаммов, в том числе дельта, он составлял шесть-восемь дней.

Отличие омикрона и в том, что он интенсивно распространяется среди людей со сниженным или отсутствующим иммунитетом, а также у непривитых и людей старшего возраста.

Также штамм омикрон стал инфицировать наших детей. И это мы видим по цифрам статистики", - отметил и.о министра.

VSH094581.JPG

Если вчера на стационарных койках насчитывались 36 детей, то сегодня больных уже 47. Всего открыто 1243 ковидных коек, из них 782 заняты пациентами с коронавирусом. На амбулаторном лечении находятся 3130 человек, вчера их было 2775. 

По словам И. Дягилева, исследования показали, что разница в уровне защиты у вакцинированных и невакцинированных при инфицировании омикроном составляет порядка в восемь раз.

"То есть пациентам, которые привились более шести месяцев назад, нужно пройти ревакцинацию. Людям старше 60-ти лет и людям со сниженным иммунитетом лучше ревакцинироваться двухкомпонентной вакциной", - заключил И. Дягилев.

По информации федеральных СМИ, доля детей среди заразившихся коронавирусом при появлении штамма "омикрон" возросла с 10-11 до 15%. 

"Дети болели всеми геновариантами, частота вовлечения в эпидпроцесс составляла 10-11%. Применительно к "омикрону" приходят данные, что дети вовлекаются в эпидпроцесс в 15% случаев", - сказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Большая частота вовлечения детей в эпидпроцесс говорит о том, что "омикрон" более заразен для всех возрастных категорий, отметил Горелов.

  Ключевые слова: дети, коронавирус, омикрон