Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Емвы за собственные средства восстановит квартиру, где провалился пол

Администрация Емвы за собственные средства восстановит квартиру, где провалился пол
Администрация Емвы за собственные средства восстановит квартиру, где провалился пол
logo
Администрация Емвы за собственные средства восстановит квартиру, где провалился пол
Фото прокуратуры Коми

В Емве восстановят квартиру, где провалился пол в ванной комнате. Помещение будет восстановлено за средства муниципалитета Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации Емвы.

Около 5 утра 23 января в квартире на первом этаже дома № 30а по улице Октябрьская провалился пол в ванной. В это время там находилось четыре человека, видимо, пол не выдержал нагрузки и провалился вместе с жильцами. По имеющимся сведениям, ответственный квартиросъемщик – женщина 1955 года рождения, в квартире не проживает, в момент происшествия там находилась ее родственница с гостями.

"Дом достаточно новый - 2009 года постройки. По предварительным оценкам коммунальщиков, причиной гниения несущей балки стала систематическая протечка из квартиры. В процессе эксплуатации помещения через напольную плитку поступала вода, это и привело к гниению несущих досок СИП-панели и ее обрушению. Квартира находится на первом этаже, поэтому все эти годы протечка оставалась незамеченной. Получается, балка гнила много лет подряд, пока не достигла критического состояния", - сообщили "Комиинформу" в администрации.

dqsm0m4zEKk.jpeg

Жильцам пострадавшей квартиры было предложено жилье в маневренном фонде, но они отказались. Квартира муниципальная, поэтому ремонт будет проведен за счет средств местного бюджета. Всего в доме 28 квартир, для безопасности других жильцов обследованы и остальные перекрытия в подвале, их состояние не вызывает опасений.

На сегодня работники городской администрации проводят дефектовку с целью определения стоимости восстановительных работ. Планируется, что до конца февраля все работы будут завершены.  

bwyImoJULZI.jpeg

Фото группы "Миян Емва Княжпогостский район"

Между тем, прокуратура Княжпогостского района в связи организовала проверку по факту обрушения пола в ванной комнате муниципальной квартиры в Емве. К проведению проверки привлечены специалисты Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора, которым предстоит оценить техническое состояние квартиры, а также всего многоквартирного дома.

На место происшествия выезжал представитель прокуратуры Княжпогостского района. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования