Новости Республики Коми | Комиинформ

Животноводы села Нившера нуждаются в поддержке

Животноводы села Нившера нуждаются в поддержке
Животноводы села Нившера нуждаются в поддержке
logo
Животноводы села Нившера нуждаются в поддержке
Фото из архива "Комиинформа"

Животноводы села Нившера нуждаются в поддержке: их хозяйство на грани тотального сокращения.

Аварийная ферма может рухнуть в любой момент, а перевести животных некуда. При этом руководство предприятия уже несколько лет пытается построить новое помещение, но пока безуспешно.

В Корткеросский район отправились журналисты "Коми Гора", чтобы узнать о ситуации. 

Нившерское хозяйство держится на подпорках. Балки для удержания стены фермы установили два года назад. В любой момент постройка может схлопнуться, как мышеловка, а значит, 70 голов молодняка останутся на улице.

"Это аварийное здание, и нам завтра, возможно, придется из него уйти, потому что сегодня оно есть, а завтра его нет. Под нож пускать молодняк, а потом его закупать, который стоит, как золото?" - сказала зоотехник ООО "Нившера" Светлана Королёва. 

В хозяйстве готовы не просто строиться, но и вкладывать собственные средства. Однако без государственной помощи не обойтись, а для ее получения нужно одобрение регионального Минсельхоза. А именно - согласование проекта строительства телятника, которое в свое время стало камнем преткновения.

Нившерские аграрии строительством новой фермы озадачились уже много лет назад. Изначально профильное министерство настаивало на возведение фермы на 400 голов, но экономические расчеты показали, что для предприятия стало бы это непосильной ношей.

Была и вторая попытка, когда аграрии намеревались использовать готовый проект с привязкой к своей местности. Уже подготовили площадку под строительство, но снова возникли проблемы, но на этот раз с финансированием. И сейчас в сельхозпредприятии всерьез задумались об оптимизации.

"Рабочие места нужно не сокращать, а оставлять, потому что есть ведь молодые, которые и хотят, и могут работать. А этого поголовья на наше количество работников мало. И нам приходится делать оптимизацию, сокращать штат, снижать заработную плату, что никому не нравится", - отметила зоотехник.

В  Минсельхозе РК пояснили, что правительство региона заинтересовано сохранить нившерское сельхозпредприятие. Для конструктивного решения проблемы сейчас прорабатывается вопрос приобретения долей в его капитале. И как только это будет сделано, начнут решать проблему строительством нового помещения.