Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодой энергетик рассказал, как строится его карьера на Жешартском ЛПК

Молодой энергетик рассказал, как строится его карьера на Жешартском ЛПК
Молодой энергетик рассказал, как строится его карьера на Жешартском ЛПК
logo
Молодой энергетик рассказал, как строится его карьера на Жешартском ЛПК
Фото Жешартского ЛПК

Каждое предприятие заинтересовано в пополнении своего коллектива молодыми перспективными кадрами, и хорошо, когда интерес к производству у молодёжи развивается уже со школьной скамьи. О том, как строится карьера молодого энергетика на Жешартском ЛПК, — в материале пресс-службы компании.

Если бы в 2012-м Илье Бабичу сказали, что успех настигнет его на поприще энергетика, специалиста Жешартского ЛПК, который повелевает огромными сложными агрегатами, он, скорее всего, просто не поверил бы. В школьную, а затем и в студенческую пору парень увлекался лыжными гонками, грезил о соревнованиях по стране, о том, как его команда выбьется на федеральный уровень, добьется мировой известности. Его семья, кстати, не была против такого развития событий.

"Сам я решил подстраховаться, и как одну из самых стабильных, серьезных и нужных отраслей народного хозяйства обозначил для себя сферу энергетики. Немаловажную роль здесь сыграла тяга к математике, физике, точным наукам. Поступил в Вятский государственный университет на технический факультет. Но всё же, пока учился, больше болел именно спортом", – рассказывает Илья.

Болел до тех пор, пока однажды не попал на Жешартский ЛПК и не познакомился с его рабочими процессами изнутри, пока не увидел воочию, как огромные котлы нагревают воду, подают тепло на моногород, заставляют вращаться исполинские механизмы, пока сам не услышал новую для себя музыку — шум агрегатов, гул колес, паровое дыхание котельной. Тогда и понял, что энергетика — его специальность. А большой и мощный фанкомбинат, где работает очень много таких же жизнерадостных и энергичных людей, как и он сам, — это его место.

Kotelnyi-zeh.jpg

Начинал он с самой простой рабочей специальности, в 2016 году устроился на предприятие электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования.

"Работа и физически, и технически очень сложная. Это ведь только со стороны кажется: ну работает комбинат — и работает себе. Большинство даже и не задумывается, какой труд скольких людей стоит за этими абсолютно обычными сегодня производственными процессами", — подмечает Илья.

Ilya-Babich_2.JPG

Ныне ему, конечно, все процессы известны, на сегодня он разобрался со всем подотчетным оборудованием, производственными тонкостями и нюансами.

В 2019-м молодому специалисту доверили пост повыше – назначили энергетиком без категории, а совсем недавно молодой человек удачно сдал на вторую.

Сегодня в его ведомстве большинство вопросов, касающихся ремонта и модернизации оборудования. Заказать запчасти, провести их проверку на соответствие нормативам, распланировать бюджет, оптимизировать какие-то рабочие процессы — лишь малая толика его сегодняшних обязанностей.

DSC_5576.JPG

"Но именно за разнообразие и постоянное движение мысли я и люблю свою работу, — уверенно говорит он. — Грешным делом тоже думал, что за пару лет освоюсь с должностью, буду всё на автомате делать, скучно станет. Но всё иначе оказалось. Нет ни дня, когда бы я какую-то однообразную, стандартную работу выполнял. Мозг всегда в работе, постоянно анализируешь что-то, придумываешь, высчитываешь. Особенно сейчас, когда у нас самая горячая пора модернизации".

Чисто профессиональные моменты — не единственное, конечно, за что Илья любит свою работу:

"На Жешартском ЛПК очень продуманная корпоративная политика, направленная и на мотивацию к труду, и на профессиональный рост, и на сплочение коллектива. С заботой к работникам относятся, каждому стараются угодить. На заводе коллектив в большинстве своём достаточно молодой, очень дружный, только уже ради этих замечательных ребят здесь хочется остаться навсегда. Каждый год компания проводит мероприятия на любой вкус".

Находит время Илья Бабич и на свое творческое хобби. Много лет он на уровне фанатизма увлекается автозвуком, давая своим друзьям и знакомым практические советы и устанавливая на профессиональном уровне музыкальное оснащение на автомобили.

Своему таланту и навыкам инженера пропадать не дает.