Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные мошенники похитили у 72-летней ухтинки более 1,4 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у 72-летней ухтинки более 1,4 млн рублей
Телефонные мошенники похитили у 72-летней ухтинки более 1,4 млн рублей
logo
Телефонные мошенники похитили у 72-летней ухтинки более 1,4 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте поступило сообщение от 72-летней местной жительницы, у которой обманом похитили 1 415 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Как следует из рассказа женщины, на ее сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил пенсионерке, что банковскую карту пришлось заблокировать, так как денежные средства пытались обналичить мошенники. После звонивший предложил свою помощь в решении проблемы с электронным кошельком. Через некоторое время поступил звонок якобы от сотрудника МВД по Республике Коми, который сообщил ухтинке, что уже возбуждено уголовное дело на злоумышленников, пытавшихся похитить деньги с банковской карты, и ей осталось только перевести сбережения на безопасный счет.

Потерпевшая не раздумывая осуществила несколько переводов на банковский счет, который продиктовал собеседник. Через некоторое время "сотрудник МВД" вновь вышел на связь. Он уверил, что денежные средства теперь в безопасности и вернуть их можно будет, написав в банке заявление о переводе финансов на новую карту. Далее "сотрудник полиции" добавил, что необходимо оформить кредит и перевести эти деньги еще на один безопасный счет. Пенсионерка произвела операцию и созвонилась с "полицейским", который ее убедил в том, что через пару дней можно сходить в отделение банка и вернуть все денежные средства обратно.

По прибытии в финансовое учреждение женщине сообщили, что она стала жертвой мошенников и ей следует обратиться в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ухте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество в особо крупном размере".

Следует отметить тот факт, что для связи с потерпевшей злоумышленники использовали подменный телефонный номер, полностью копирующий реально существующий номер телефона одного из подразделений органов внутренних дел.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

МВД по Республике Коми напоминает, что злоумышленники используют технологию подмены номеров. Если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Сотрудники правоохранительных органов и представители финансовых учреждений не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на "безопасные счета". Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам "02" или "112".