Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе в 2023 году откроют стационарное отделение соцобслуживания для одиноких маломобильных граждан

В Усть-Цилемском районе в 2023 году откроют стационарное отделение соцобслуживания для одиноких маломобильных граждан
В Усть-Цилемском районе в 2023 году откроют стационарное отделение соцобслуживания для одиноких маломобильных граждан
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал о выполнении наказов и пожеланий жителей Усть-Цилемского района, которые были даны мне в прошлом году в ходе рабочих поездок и встреч с населением.

По словам руководителя региона, для детальной проработки наказов по его поручению в январе этого года в Усть-Цилемский район выезжала делегация социального блока правительства республики. Делегация под руководством вице-премьера Ларисы Карачевой посетила социальные учреждения, причем не только в райцентре, но и выезжали на периферию, побывали в Медвежке, Филипповской, Новом Бору.

"Один из вопросов, которые я поручил проработать на месте – создание отделения дневного пребывания для одиноких пожилых граждан в посёлке Новый Бор. Найдено помещение – это первый этаж Новоборской участковой больницы, который сейчас пустует. Там будет проведен ремонт, оборудованы душевые и санузел с учетом потребностей маломобильных людей, обустроен буфет, мастерские и комнаты отдыха. Получать услуги здесь смогут жители не только Нового Бора, но и близлежащих сел и деревень. Для них уже подобран маневренный фонд в посёлке – это муниципальный дом.

Второй вопрос, который я поручил проработать коллегам, – это создание стационарного отделения социального обслуживания для нуждающихся в постоянном присмотре и уходе одиноких маломобильных граждан в селе Усть-Цильма. Для отделения прежде всего необходимо подобрать помещение, которое будет соответствовать всем нормам. Есть один вариант. Это одноэтажное кирпичное здание, которое подходит по нормативам. Рядом находится районная больница.
В нем можно разместить круглосуточное отделение на 10 койкомест. Для этого необходимо провести перепланировку и капремонт, закупить необходимые мебель, инвентарь и оборудование. Работать в стационаре будет 14 человек. По срокам – планируем, что стационар заработает в 2023 году", - рассказал В.Уйба.

Кроме того, по итогам поездки принято решение о приобретении модульного ФАПа для деревни Медвежка. Сегодня фельдшерский пункт временно размещен в здании бывшей школы. Также Минздрав запланировал приобрести маммограф для районной больницы, чтобы жительницы Усть-Цилемского района могли проходить обследование на месте.

Напомним, на прошлой неделе в районе работали заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова и специалисты Минздрава региона.

Так, на первом этаже Новоборской участковой больницы, который сейчас пустует, предложено создать отделение дневного пребывания для одиноких пожилых граждан. Это наиболее приемлемое решение, так как по нормам противопожарной безопасности в здании больницы невозможно разместить отделение круглосуточного пребывания. Запланирован ремонт помещений, в том числе оборудование душевых и санузла с учетом потребностей маломобильных людей, обустройство буфета, мастерских и комнаты отдыха. Получать услуги здесь смогут жители не только Нового Бора, но и близлежащих населенных пунктов.

Novyi-Bor-bolniza-1.jpg

Также Министерству труда, занятости и социальной защиты поручено оказать содействие жителям отдаленных территорий при оформлении документов для поступления в республиканские дома-интернаты.

По поручению Ларисы Карачевой Минтруда республики совместно с руководством Усть-Цилемского района предстоит проработать вопрос создания в райцентре стационарного отделения социального обслуживания для нуждающихся в постоянном присмотре и уходе одиноких маломобильных граждан. Как пояснила заместитель Председателя Правительства, во время поездки в район определён вариант, где можно разместить такое отделение.

Novyi-Bor-bolniza.jpg

Лариса Карачёва также посетила фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в Медвежке и Окуневом носу.

"Хочется отметить словами благодарности тех медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь в этих сёлах. Это люди ответственные, неравнодушные. По итогам посещения ФАПов нам предстоит решить вопрос приобретения транспорта для доставки экстренных пациентов в районную больницу. По мнению медицинских работников и местных жителей, это мог бы быть катер, оснащённый оборудованием для неотложной медпомощи. Такой транспорт необходим, поскольку в период навигации основной транспортной артерией в северной части Усть-Цилемского района является река Печора. Кроме того, руководству районной больницы дано поручение предусмотреть компенсацию расходов на топливо и ГСМ медицинским специалистам, которые сегодня используют личный транспорт для перевозки пациентов", — рассказала о принятых решениях заместитель председателя правительства региона.

Novyi-Bor.jpg

Также Минздраву республики предстоит приобрести модульный ФАП для установки в деревне Медвежка, чтобы создать комфортные условия для работы фельдшера и для жителей деревни, обращающихся за медицинской помощью. Сегодня фельдшерский пункт временно размещен в здании бывшей школы.

Кроме того, по итогам встречи с населением Нового Бора Минздраву региона поручено внести в планы по приобретению медицинского оборудования закупку маммографа для того, чтобы жительницы Усть-Цилемского района могли проходить важное обследование на месте, не выезжая в другие районы и города.