Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музыкально-драматический театр Коми отмечает своё 30-летие

Национальный музыкально-драматический театр Коми отмечает своё 30-летие
Национальный музыкально-драматический театр Коми отмечает своё 30-летие
logo
Национальный музыкально-драматический театр Коми отмечает своё 30-летие
Фото Национального музыкально-драматического театра

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми отмечает своё 30-летие. Это единственный в республике профессиональный национальный театр, все постановки которого идут на коми языке.

К 30-летию театра организованы выставки в литературно-театральном музее им. Дьяконова в Эжве и в центре культурных инициатив "Югор". В марте планируется праздничный концерт на сцене театра оперы и балета. Юбилейные мероприятия будут проходить весь 30-й театральный сезон. Выставки и творческие вечера, посвященные театру, пройдут также в национальном музее РК, музее села Выльгорт, литературном музее им. Куратова.

Бессменным художественным руководителем театра является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народная артистка Республики Коми, лауреат Государственных премий Республики Коми Светлана Горчакова.

dDasvyg9npc.jpeg

В труппе театра 22 актера и четыре артиста оркестра. Из них шесть народных артистов Республики Коми, два заслуженных артиста Республики Коми, многие артисты – лауреаты премий Правительства РК. В 2017 году труппа пополнилась семью выпускниками театрального института им. Б. Щукина (Москва), прошедшими целевое обучение для нацтеатра Коми. Сейчас в институте проходят обучение ещё шесть будущих коми артистов.

В год театр показывает около 190 постановок, из них треть – детских. В текущем репертуаре около 50 наименований. Всего за время существования театр поставил более 100 спектаклей. В среднем театр обслуживает 20 000 зрителей в год. Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми знают и с нетерпением ждут в самых отдаленных районах Республики Коми, куда труппа постоянно выезжает на гастроли с уже полюбившимися зрителям спектаклями.

BYJnG1F5RxY.jpeg

Труппа достойно представляет культуру коми на международных театральных фестивалях и на гастролях в Финляндии, Польше, Болгарии, Эстонии, Норвегии, Венгрии, Белоруссии, Франции, Албании. Театр множество раз показывал свои спектакли по России: в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Кирове, Саранске, Кудымкаре, Екатеринбурге, Петрозаводске, Нарьян-Маре, Ханты-Мансийске, Грозном, является постоянным участником фестиваля финно-угорских театров "Майатул" в Йошкар-Оле.

Спектакли театра становились лауреатами международных театральных фестивалей и театральных конкурсов. 

Постановки отмечены государственными наградами Республики Коми.

В 2021 году театр участвовал в праздновании 100-летия Республики Коми. К юбилею была приурочена постановка "Эзысь шабді" (Серебро льна), с которой труппа успешно выступила в Москве. Ансамбль театра выступил на гала-концерте мастеров искусств Республики Коми в Москве, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре. Поездку на III фестиваль "Федерация" коллектив приурочил также к юбилею республики.

В 2021 году проект "Коми театр: 30 лет на благо народа" стал лауреатом "Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации "Ключевое слово".

FG5IUwyk6Es.jpeg

***Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми создан 24 января 1992 года.  В 1980-е годы и у руля республики появилось руководство, которое заботило будущее коми культуры: председатель Совета министров Коми АССР Вячеслав Иванович Худяев, заместитель председателя Совета министров Коми АССР Евлогий Алексеевич Попов, министр культуры Иван Фёдорович Кортошкин…

В то же время, в 1983 году актрису Коми республиканского драматического театра имени Виктора Савина, заслуженную артистку Коми АССР Светлану Горчакову отправляют учиться в Москву на высшие режиссёрские курсы в ГИТИС им. А. Луначарского, дабы был профессиональный режиссёр со знанием коми языка. В 1987 году С. Горчакова возвращается дипломированным специалистом. Проработавшая 18 лет в качестве актрисы Драматического театра им. В. Савина, Светлана Горчакова в 1989 году назначена в нём главным режиссёром. Будучи режиссёром, она всеми силами старалась чаще внедрять коми язык в сценические постановки своего театра: ставила коми спектакли, хотя далеко не вся актёрская труппа знала язык, таким образом, в коми спектаклях играли и русские актёры. Это было одним из главных противоречий в работе над коми постановками. Нужно было создавать другой, отдельный театр, в котором вся труппа была бы увлечена общим делом – сохранением и развитием коми языка, культуры, музыки, литературы, народного фольклора.

В 1987 году на базе коми республиканской филармонии музыкантом Михаилом Бурдиным был создан фольклорно-этнографический ансамбль "Парма". Молодые артисты, выпускники училища культуры, владели коми языком, играли на коми народных инструментах, разучивали и исполняли коми народные песни. Дата зарождения ансамбля – 30 ноября. Первый концерт нового коллектива прошёл 25 декабря 1987 года.

И новый театр был создан в январе 1992 года распоряжением Совета министров Коми ССР, как театр фольклора, имеющий своей целью сохранение самобытности национальной культуры и национального языка. 

Нынешнее название – Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми – театр обрёл в 2005 году. Театр ставит задачу поддерживать коми фольклор, драматургию и литературу. Большинство спектаклей самых разных жанров поставлено по произведениям коми авторов. Это музыкальный эпос, этно-мюзиклы, современные драмы, комедии, мелодрамы, водевили, мюзиклы, детские сказки, театрализованные концерты с современными коми песнями, фольклорные концерты. Также наряду с коми классиками в театре представлены пьесы российских и зарубежных авторов в переводе на коми язык, пьесы классиков мировой драматургии. Всего за время существования театр насчитывает около 90 постановок.