Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лямпиаду" планируют перенести в другой район Коми

"Лямпиаду" планируют перенести в другой район Коми
"Лямпиаду" планируют перенести в другой район Коми
logo
"Лямпиаду" планируют перенести в другой район Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оргкомитет рассматривает возможность перенести республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в Финно-угорский этнопарк. Эту информацию "Комиинформу" подтвердил руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин. 

Напомним, лямпы — традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Будет ли в этом году "Лямпиада" и где, пока решения нет. Это мероприятие республиканское и у него пять учредителей, четыре их которых – республиканские организации и министерства, пояснил К.Сажин. Решение будет приниматься коллегиально.

Сначала в 2022 году проблема возникла в связи с тем, что школьный участок, через который проходит традиционная лыжня "Лямпиады", прошлым летом по внешнему периметру был огражден забором в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности, который сейчас препятствует лыжне. Убрать даже его часть можно лишь по решению суда, в соответствии с которым он и был установлен.

Прорабатывался вариант сокращенной лыжни на старом участке только для "лямпийцев" или новой лыжне стандартной длины в 5 км там же в Большелуге, но на новом участке (и для лыжников тоже), либо проведения мероприятия на одной из республиканских баз за пределами района.

Одной из таких площадок рассматривают Финно-угорский этнопарк в селе Ыб. 

Как пояснил К.Сажин, решение будет, в первую очередь, основываться на решении Роспотребнадзора в связи с ковидом. Но идея связана с годом столетия, ведь "Лямпиада" - достижение всей республики и всех жителей Коми. И организаторы всегда хотели провести гонки на республиканском уровне. 

Этнопарк лучше всего подходит для этих целей, так как в "Лямпиаде" этнокомпонент - на первом месте. 

Глава Корткеросского района напомнил, что лыжные гонки традиционно проводятся в марте, учитывая погоду. Организаторы надеются, что волна омикрона к этому времени пройдет.