Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми отмечают 78-летнюю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда

В школах Коми отмечают 78-летнюю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда
В школах Коми отмечают 78-летнюю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда
logo

В школах республики всю неделю, с 24 по 29 января, проходят мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это будут классные часы и уроки истории, тематические выставки, квесты и викторины, дети окунутся в трагическую историю города на Неве в военные годы, напишут сочинения, расскажут истории своих предков, ставших свидетелями тех страшных событий.

Все мероприятия реализуются с соблюдением санитарных требований, а часть событий переведена в онлайн-режим. В Сыктывкаре акция пройдет вне школ.

В виртуальном пространстве проходит множество тематических акций и конкурсов всероссийского уровня. Один из них — конкурс рисунков, организованный Советом Федерации , посвященный 80-летию создания "Дороги жизни" через Ладожское озеро. Именно она связала блокадный Ленинград со страной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Лучшие работы участников будут представлены на выставке в Совете Федерации.

Продолжением этого конкурса стал флешмоб #Дорогажизни80лет, который проходит сейчас в социальных сетях. Принять участие во флэшмобе можно, записав и выложив видеоролик, в котором детям предлагается рассказать исторический факт о Дороге Жизни, зачитать стихотворение (в том числе собственного сочинения) или исполнить песню. Обязательно видео нужно отметить хештегом #Дорогажизни80лет.

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей войны, шла с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 год.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады, которая длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), погибли около 1 миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч — от голода.

В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сравнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни".

С 12 по 30 января 1943 года была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. 18 января 1943 года советские войска прорвали блокадное кольцо. Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады считается именно 27 января 1944 года, когда в городе был дан торжественный салют в ознаменование окончания блокады. В небо над городом выпустили залпы из 324 орудий.