Новости Республики Коми | Комиинформ

14 квартир Сыктывкара остались без холодной воды из-за неизвестного собственника

14 квартир Сыктывкара остались без холодной воды из-за неизвестного собственника
14 квартир Сыктывкара остались без холодной воды из-за неизвестного собственника
logo
14 квартир Сыктывкара остались без холодной воды из-за неизвестного собственника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В многоквартирном доме Сыктывкара третий день 14 квартир остаются без холодной воды и вынуждены использовать кипяток.

21 января в одной из квартир по ул. Октябрьский проспект, д.220 случился потоп. Вода проникла на этаж ниже. Пострадавший житель вызвал сотрудников из управляющей компании для устранения неполадок и оперативно оповестил соседей.

"В квартире потоп, собственника дома нет. Я живу этажом ниже и меня заливает. Поговорил с обслуживающей компанией, приехали и перекрыли стояк холодной воды. А это означает, что с 1 по 14 этажи по моей линии не будет холодного водоснабжения в квартирах, пока не найдется собственник", - сообщил мужчина.

В управляющей компании "ЖУК" "Комиинформу" рассказали, что потоп, предположительно, начался из-за прорванной трубы или поломанного крана. Назвать точную причину инцидента в УК не могут, поскольку не могут найти собственника квартиры. 

DSC_0005.jpg

Пока же 14 квартир по всей линии стояка остаются без холодной воды. Третий день в кране течет кипяток, а жители жалуются, что терпят денежные убытки.

"Почему мы должны жить без холодной воды? Управляющая компания может открыть дверь при правоохранительных органах и устранить неполадки. Я также несу убытки, не имея холодной воды, использую горячую, за которую тариф намного выше. А для питья должна покупать воду в магазине", - высказалась жительница дома.

Ее мнение поддерживают некоторые жильцы, однако есть и те, у кого своя точка зрения.

"Топит седьмой или восьмой этаж. Если открыть стояк, то вас это не коснется, а пострадают этажи ниже. Но вы будете довольны, ведь у вас будет вода. И вам будет все равно, что происходит ниже. Поверьте, вы через месяц забудете, что понесли убытки в виде покупной воды. А люди, находясь под потопом, могут месяцами устранять его последствия", - прокомментировал один из жильцов.

DSC_0151-1.jpg

Жильцы дома сами обратились к участковому полиции, чтобы быстрее установить собственника, но за выходные никакой информации не поступило. На данный момент холодное водоснабжение по-прежнему отключено.