Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать с бывшего супруга алименты принудительно, не прибегая к суду

Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать с бывшего супруга алименты принудительно, не прибегая к суду
Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать с бывшего супруга алименты принудительно, не прибегая к суду
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать с бывшего супруга алименты принудительно, не прибегая к суду
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос Между мной и бывшим супругом заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка в размере 14 тыс. руб. в месяц. Первые два года бывший супруг платил ежемесячно алименты, но последние полгода он не платит. Можно ли взыскать с бывшего супруга алименты принудительно, но не прибегая к суду?

Ответ Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено право родителей заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Размер алиментов определяется по соглашению сторон, но не может быть меньше, чем полагалось бы на ребенка при взыскании алиментов в судебном порядке. Соглашением может предусматриваться различный порядок уплаты алиментов: в долевом отношении к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или периодически, и др.

Если Ваш бывший супруг перестал платить алименты, которые предусмотрены заключенным между Вами и бывшим супругом соглашением, Вы вправе обратиться к его работодателю, представив ему такое соглашение с целью ежемесячного удержания с заработной платы бывшего супруга алиментов в размере 14 тыс. руб.  

После обращения к работодателю с соглашением об уплате алиментов, работодатель обязан выплачивать или переводить на Ваш счет алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы бывшего супруга. Расходы по уплате алиментов (например, комиссию банку или плату за почтовый перевод) несет бывший супруг.

Важно отметить, что удержание с заработной платы алиментов по соглашению не может превышать 70% заработка. Виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определены в специальном перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. При этом взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся плательщику алиментов, производится после удержания налогов.

Кроме того, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (его нотариально засвидетельствованная копия) имеет силу исполнительного документа, и если бывший супруг не желает уплачивать алименты добровольно, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соглашением об уплате алиментов, с целью принудительного взыскания алиментов по соглашению с бывшего супруга.

Судебный пристав рассчитает задолженность по уплате алиментов. Если алименты не выплачивались по вине бывшего супруга, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период (в данном случае за полгода).

Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.