Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Инты отдала мошенникам почти 4 млн рублей

Жительница Инты отдала мошенникам почти 4 млн рублей
Жительница Инты отдала мошенникам почти 4 млн рублей
logo
Жительница Инты отдала мошенникам почти 4 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями Инты возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму почти 4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Инте поступило заявление от 42-летней местной жительницы, у которой обманом похищены почти 4 миллиона рублей.

Как следует из объяснения женщины, в начале января ей поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что на ее счета покушаются злоумышленники, а правоохранители в настоящее время занимаются поиском банды, которая занимается мошенничествами. Затем авторитетный собеседник добавил, что далее жительнице Инты будут звонить представители различных организаций и ей необходимо делать все, что ей скажут.

После в течение нескольких дней заявительницу атаковали звонками незнакомцы, которые в том числе представлялись работниками банка. Для защиты сбережений потерпевшей рекомендовали перечислить имеющиеся денежные средства на сторонние счета, а также оформить кредиты. В результате женщина перевела злоумышленникам порядка полутора миллионов собственных средств, в двух банках получила займы на общую сумму 2,4 миллиона рублей.

Стоит отметить, что при оформлении кредитов специалисты банка интересовались у клиентки, для каких целей ей требуются денежные средства и может быть ей звонят мошенники. Но заявительница, имея инструкцию телефонных собеседников о неразглашении информации, поясняла, что деньги необходимы для личных нужд.

Лишь спустя некоторое время, когда сумма перечисленных денежных средств достигла баснословных размеров, интинка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

МВД по Республике Коми предупреждает жителей региона, не доверяйте звонкам от незнакомцев, которые сообщают о проблемах с вашими банковскими картами и счетами. Не переводите денежные средства на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, немедленно прекращайте разговор и звоните непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты). Верным решением будет личное обращение в финансовую организацию, где вы можете получить консультацию настоящего специалиста.