Новости Республики Коми | Комиинформ

Дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник

Дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник
Дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник
logo
Дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник
Фото ГУ МЧС России по Коми

2022 год - год 95-летия со дня образования Государственного пожарного надзора. В рамках юбилейной даты пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Коми начинает серию публикаций, рассказывающих о различных направлениях деятельности Госпожнадзора.

Открываем цикл с рассказа о буднях дознавателей МЧС России. И не случайно. Сегодня, 23 января, они отмечают свой профессиональный праздник - День сотрудников органов дознания МЧС России.

dIBtdCkoR_A.jpg

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Чем же занимается дознаватель? И в чем состоит сложность его работы?

GbMTsNgYR9o.jpg

Огонь способен уничтожить все следы и разрушить первоначальную обстановку на момент возникновения пожара, а также возможные улики. Таким образом, от дознавателей требуются специальные познания во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара.

IH8Xq5xOKlA.jpg


Так вот, задача дознавателя – установить причину пожара и виновных в его возникновении. Он по крупицам восстанавливает максимально приближенную картину происшествия.

В любое время суток дознаватель должен прибыть на место пожара и быть готовым к выполнению задач по определению очага пожара, предварительной причины пожара и установлению обстоятельств, предшествующих возникновению пожара. Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильности принятия решения по результатам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

hMXaPflejiM.jpg

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Республике Коми и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

eT3_CfF0pzQ.jpg


Помимо расследования пожаров, дознаватели занимаются проведением профилактической работы, участвуют в рейдах по жилому сектору, информируя жителей об основных причинах пожаров и о мерах для их предотвращения, а также о последствиях, к которым приводят пожары.

-nXUyb7pYBc.jpg

Опираясь на личный опыт, дознаватели ОНДПР Корткеросского района отмечают, что одно из важнейших качеств, которым должен обладать сотрудник данного направления, это коммуникабельность. Нужно уметь находить верные решения, основываясь при этом не только на законе, а еще уметь понять чужую беду и проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня. Найти общий язык с погорельцами - далеко не самая простая задача.

s8p8H5QIAbw.jpg


И днем, и ночью, в любое время года, наравне с пожарными и спасателями, дознаватели МЧС находятся на боевом посту. Ведь любой пожар нужно не просто потушить – не менее важно установить его причину. Это очень ответственная, сложная, но интересная работа, а каждый пожар - это своего рода ребус, который нужно разгадать.