Новости Республики Коми | Комиинформ

На обновление больниц Удорского района выделено более 47 млн рублей

На обновление больниц Удорского района выделено более 47 млн рублей
На обновление больниц Удорского района выделено более 47 млн рублей
logo

Глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении 21 января рассказал об исполнении наказов жителей Удорского района, которые они озвучивали в ходе его поездки в район осенью прошлого года. В частности, о ремонте больниц.

В этом году на обновление трех больниц Удорского района выделено более 47 миллионов рублей.

Капитально отремонтируют Косланскую врачебную амбулаторию. Здание давно нуждается в ремонте. Здесь обновят кровлю, фасад и входную группу, но самое главное – систему водоснабжения и канализацию. Также проведут ремонт в кабинетах.

Амбулатория в Кослане обслуживает более 2300 человек – это жители райцентра, сёл Чернутьево и Глотово, посёлка Ыджыд-Яг.

В Центральной районной больнице в Усогорске планируется отремонтировать хирургическое и реанимационное отделения, лабораторию, стоматологию и кабинет ФГС.

"Помимо этого, по всей больнице планируется провести разводку кислорода. Как показала пандемия, кислород очень нужен. Поэтому как раз под ремонт эту работу проведем", - заметил В.Уйба.

Ремонт будет проведен и в Благоевской больнице.

Глава Коми напомнил, что для повышения доступности медицины в прошлом году Удорской ЦРБ были переданы два автомобиля скорой медицинской помощи. Это современный спецтранспорт, полностью оснащенный всем необходимым медоборудованием. Он выполнен в "северном" варианте и предназначен для работы при более низких температурных режимах.

Также в 2021 году в рамках обеспечения амбулаторной паллиативной помощи Удорской больнице передали два автомобиля "УАЗ Патриот".