Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми дал разъяснения по новому перечню противопоказаний к вакцинации

Минздрав Коми дал разъяснения по новому перечню противопоказаний к вакцинации
Минздрав Коми дал разъяснения по новому перечню противопоказаний к вакцинации
logo
Минздрав Коми дал разъяснения по новому перечню противопоказаний к вакцинации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минздраве Коми разъяснили, что базовый перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса остался прежним. Это следует из нового Приказа Минздрава РФ, поясняет пресс-служба ведомства.

Однако в связи с появлением в соцсетях и ряде СМИ неправильной трактовки документа, Минздрав Коми считает важным обратить внимание населения, что этот список весьма ограничен.

Как рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова, документ лишь приводит противопоказания к общему виду, сущностных изменений в нем нет.

"Определены бессрочные противопоказания, которые характерны и для других вакцин, и устанавливаемые на определённый срок, - пояснила она. - Важное отличие – теперь есть показания бессрочные и временные".

Бессрочные 

– это аллергия и поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции).

– это гиперчувствительность к компонентам препарата.

На определенный срок 

– на период острого заболевания или обострения хронического заболевания, а также на 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

– во время ОРВИ и острых инфекционных заболеваний ЖКТ "до нормализации температуры тела".

 "Большинство противопоказаний являются временными и в список постоянно вносятся изменения, которые связаны с исследованием вакцин, препараты становятся более безопасными для пациентов. Например, ранее были внесены изменения в инструкцию, и "Спутник V" был разрешен для вакцинации беременных и кормящих женщин", - отметила Нина Овчинникова.

Показания к применению 

– для граждан 60+ можно применять ТОЛЬКО вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

– для пациентов со злокачественными заболеваниями – "Спутник V", "Спутник Лайт" и "Спутник M".

– для лиц 12-17 лет – "Спутник М".

– для беременных и кормящих грудью – исключительно "Спутник V".

Согласно порядку оформления противопоказаний к вакцинации, каждый вакцинирующийся проходит медосмотр. При наличии противопоказаний будет вынесено решение о медотводе. Если окажется, что у пациента есть временные противопоказания, то медотвод дается на срок до 30 дней. При бессрочном – более 30 дней. Все решения рассматриваются иммунологической комиссией учреждения и утверждаются подписью заместителя главного врача или председателя комиссии.

"Важно помнить, что только врач может оценить риски и пользу для конкретного пациента, поэтому иногда решение о противопоказаниях принимается индивидуально", - рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми.

Напомним, что процент граждан, которые могут получить медотвод от вакцинации незначителен и составляет 2-3%.

В медицинских учреждениях Коми все упомянутые вакцины имеются в наличии. Только при соблюдении рекомендаций врачей можно избежать даже редких побочных эффектов.