Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный судебный пристав Коми оштрафовал коллекторов на 700 000 рублей

Главный судебный пристав Коми оштрафовал коллекторов на 700 000 рублей
Главный судебный пристав Коми оштрафовал коллекторов на 700 000 рублей
logo
Главный судебный пристав Коми оштрафовал коллекторов на 700 000 рублей
Фото УФССП по Коми

В минувшем году главный судебный пристав Республики Коми рассмотрел 21 дело об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, занимающимися возвратом просроченной задолженности.

По информации УФССП России по Коми, в отношении коллекторов, нарушивших требования законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением штрафов на сумму 700 000 рублей.

Напомним, правом самостоятельно, без обращения в суд, штрафовать коллекторов-нарушителей ст. 14.57 КоАП РФ приставы наделены со второго полугодия 2021 года.

Судами в 2021 году рассмотрено 18 дел об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ: микрокредитные организации оштрафованы на 525 000 рублей.

Дела об административных правонарушениях – это результат рассмотрения обращений граждан. В прошлом году Управлением ФССП России по Республике Коми принято 434 обращения, 362 из них касались деятельности микрофинансовых и микрокредитных организаций. Заявители жаловались, в основном, на несоблюдение положений Федерального закона № 230-ФЗ, которые ограничивают время и частоту взаимодействия коллекторов с должником и разрешают контакты с третьими лицами только с их согласия. Необоснованными признаны 3 обращения, обоснованными - 90, направлены для рассмотрения по существу 26, по 322 даны разъяснения.

Среди включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и кредитных организаций наибольшее количество жалоб на свои действия собрали ООО "НСВ", ООО "М. Б. А. Финансы", ООО "Перспектива" и ОТП Банк. Среди не включенных в государственный реестр в антилидерах микрокредитные организации ООО МКК "ББ финанс" (Гуру Кэш), ООО МКК "Твои наличные", ООО МКК "Будьте Богаты" (Комета Займ), а также организации, действующие под брендом "РосДеньги" (ООО "Гарантированные финансы", ООО МКК "Финанби").