Новости Республики Коми | Комиинформ

Инклюзивное образование в Коми на ближайшие три года обойдется в 720,5 млн рублей

Инклюзивное образование в Коми на ближайшие три года обойдется в 720,5 млн рублей
Инклюзивное образование в Коми на ближайшие три года обойдется в 720,5 млн рублей
logo
Инклюзивное образование в Коми на ближайшие три года обойдется в 720,5 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На инклюзивное образование в Коми на ближайшие три года необходимо 720,5 млн рублей.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми подготовило проект постановления правительства об утверждении региональной программы по развитию инклюзивного общего, профессионального и дополнительного образования, а также созданию условий для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на 2022-2024 годы. Проект находится на интернет-портале законодательных инициатив и нормативных актов, где каждый желающий может высказаться и оставить свое мнение по поводу документа.

Мероприятия программы направлены на обеспечение условий для реализации равных прав обучающихся с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, а также на получение качественного образования на всех его уровнях, во всех типах образовательных организаций Республики Коми.

Программа направлена на решение следующих задач:

1) совершенствование нормативного правового обеспечения инклюзивных форм получения образования обучающимися с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья с учетом региональных особенностей;

2) обеспечение условий для реализации равных прав обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на получение качественного образования на всех его уровнях, во всех типах образовательных организаций на территории Республики Коми;

3) подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических и управленческих кадров по вопросам инклюзивного образования;

4) мониторинг и контроль исполнения законодательства в сфере образования обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья.

Достижение цели и задач Программы обеспечивается путем реализации мероприятий, сгруппированных в 5 разделов.

Общий объем финансирования программы составит 720 524,88 тыс. рублей. По годам планируется выделение средств в 2022 году 251 557,88 тыс. рублей, в 2023 году – 232 892,10 тыс. рублей, в 2024 году – 236 074,90 тыс. рублей. Источниками поступления средств станут федеральный, республиканский и местный бюджеты, а также внебюджетные источники.

В Министерстве образования Коми уверены, что реализация программы позволит обеспечить к 2024 году увеличение доли обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в системе общего образования до 22%, в организациях дополнительного образования - до 40, в организациях среднего профессионального образования - до 12%.

Также планируются увеличение доли консультационных пунктов по оказанию психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста в том числе от 0 до 3 лет до 36%, доли обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, охваченных психолого–педагогическим сопровождением в образовательных организациях до 73%. Количество педагогов, работающих с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, вырастет до 31%.

Доля педагогов, повысивших свою квалификацию по вопросам инклюзивного образования, по отношению к числу педагогических работников, осуществляющих инклюзивное образование, вырастет до 74%.

В целом реализация Программы позволит обеспечить системный комплексный подход к решению имеющихся проблем инклюзивного образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с инвалидностью.