Новости Республики Коми | Комиинформ

В Маршаковке открылся профессиональный читательский клуб

В Маршаковке открылся профессиональный читательский клуб
В Маршаковке открылся профессиональный читательский клуб
logo

В Национальной детской библиотеке Коми им. С.Я.Маршака открылся профессиональный книжный клуб "Вересковый мёд".

Инициатором начинания выступила методист библиотеки Анжелика Арапова.

"В соцсетях мы часто встречаем замечательные фотографии встреч в книжных клубах. Читать вместе и обсуждать книги с коллегами, друзьями, единомышленниками снова становится модно. Книжные клубы создаются при книжных магазинах, при литературных кафе, в учебных учреждениях, само собой при библиотеках", - рассказала Анжелика Арапова.

В детской библиотеке города Новоуральска, где работала методист до прошлого года, в подобном клубе выросли два поколения читателей. Первые участники сообщества уже начали приводить в него своих детей. Маршаковцы решили перенять опыт и создать собственный читательский клуб. Предполагается, что ежемесячно специалисты по продвижению детского чтения будут изучать по одной-две подростковых книги современных авторов.

"Главным в клубе станет не просто обсуждение произведения, но и разработка вариантов разных стратегий и методов работы с этой книгой", - отметила методист.

Первое заседание клуба профессионалов уже состоялось в январе. Библиотекари обсудили книгу Мари-Од Мюрай "Мисс Черити". Несмотря на солидный объём книги в шесть сотен страниц, внимательно прочитали ее многие. Поэтому послушать других, а главное, поделиться своим мнением о прочитанном пришла солидная часть коллектива. Предметом обсуждения стали и юмор автора, и воспитание детей в эпоху викторианской Англии, в которую живет главная героиня романа Черити Тиддлер. Отметили и несовпадение фактов реальной биографии детской писательницы и художницы Беатрикс Портер, чья история жизни вдохновила автора Мари-Од Мюрай на написание "Мисс Черити". Вместе попытались определить возрастную адресацию романа, что оказалось непростой задачей: книгу с интересом читают и подростки, и их родители. 

"Остаётся только надеяться, что вопрос о возрастной аудитории нам когда-нибудь удастся задать самому автору", - прокомментировала Анжелика Арапова.

Следующее заседание клуба "Вересковый мёд" будет посвящено обсуждению приключенческой повести Виктории Ледерман "Календарь ма(й)я".

Библиотекари решили, что подобный клуб необходим и для подростков, поэтому начиная со 2 февраля 2022 года в главной детской библиотеке стартует проект "Литературная среда в Маршаковке" для читателей разного возраста.

"В 15-00 мы ждем юных читателей  от десяти лет, прочитавших и желающих поговорить и обсудить книгу в игровой форме, а в 16-30 приглашаем родителей, педагогов, коллег и всех заинтересованных взрослых присоединиться к нашему клубу "Вересковый мёд" и обсудить проблемы и темы, поднимаемые в творчестве Виктории Ледерман, а также поговорить о методах и стратегиях работы с произведениями автора", - сообщила А.Арапова.