Новости Республики Коми | Комиинформ

Надзорные органы спросили у тепловиков Коми о "плановых работах" в зимнее время

Надзорные органы спросили у тепловиков Коми о "плановых работах" в зимнее время
Надзорные органы спросили у тепловиков Коми о "плановых работах" в зимнее время
logo
Надзорные органы спросили у тепловиков Коми о "плановых работах" в зимнее время
Фото Владимира Шешкунаса

Прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Алексей Козлов поинтересовался у тепловиков, почему в зимний период проходят плановые работы с раскопками. Вопрос представитель надзорных органов озвучил на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы региона.

"У вас плановые работы на 2021 год выполнены на 100%, в 2022 году — работы не начинались. Тем не менее, в СМИ всплывает информация о плановом ремонте зимой. Насколько он возможен зимой? Это перевыполнение плана позапрошлого года или начали работать заранее по этому году?", - обратился к представителю ПАО "Т Плюс".

Главный инженер компании Константин Голиков пояснил, что устранение дефектов на теплотрассах ведется не в авральном порядке, а планово. Организация заблаговременно определяет дату ремонта с учетом температуры наружного воздуха и графика работы соцобъектов, заранее уведомляет мэрию и управляющие компании, предварительно проводит подготовительные земляные работы.

VSH09159.jpg


"В Сыктывкаре протяженность тепловых сетей составляет 238 км, чтобы охватить их все ремонтом одновременно, ни времени, ни людей в короткий летний период не хватит. В связи с этим компания формирует ремонтную программу перекладок тепловых сетей, в том числе и программу по предотвращению дефектов, за год вперед", - отметил Голиков.

Также он рассказал, что в ближайший год компания увеличит штатную численность собственной ремонтной службы Сыктывкарских тепловых сетей на 18 человек. Также идет активный поиск добросовестных и профессиональных подрядных организаций, которых можно привлечь к ремонту и реконструкции теплотрасс.

VSH09126.jpg

Одной из проблем предстоящей ремонтной кампании 2022 года, по словам энергетика, может стать дефицит трубной продукции для пополнения аварийного запаса, так как заводы сильно увеличили сроки изготовления.

Министр ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев раскритиковал работу организации и заверил, что аварийный запас материалов должен быть в наличии постоянно.

"Вы должны синхронизировать планы всех работ, чтобы не похоронить результаты программы Формирования комфортной городской среды и Безопасных качественных автодорог. Планируйте свои работы заранее, чтобы не проводить раскопки на свежем асфальте, все подземные и надземные работы необходимо обсуждать с муниципалитетами", - высказался руководитель регионального Министерства строительства и ЖКХ.

В частности, Игорь Кузьмичев высказал претензии тепловикам за нарушение сроков по проведению земляных работ в Сыктывкаре по ул.Куратова и участку в районе Коммунистической, 18.

VSH09305.jpg

"По Коммунистической, 18 – мало того, что доставили дискомфорт гражданам, так еще из-за затягивания работ "Т Плюс" подрядчику по проекту "Формирование комфортной городской среды" пришлось выйти на объект с опозданием на 1,5 месяца", - сообщил министр ЖКХ Коми.

Он подчеркнул, что "из-за такого отношения стояли под угрозой результаты реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

"В результате якобы плановых работ в Ухте 6,5 тысячи человек целый день просидели без тепла. По Сыктывкаре подсчету не поддается количество адресов, включая сегодняшний день, где велись работы. Это выходит за рамки разумного", - обратился к энергетикам министр ЖКХ Коми.

Он добавил, что "зимой больше трети населения Сыктывкара и процентов 20 населения Ухты из-за такой подготовки к зиме со стороны тепловиков уже испытывали проблемы с отоплением".

VSH09174.jpg