Новости Республики Коми | Комиинформ

Свое 20-летие сегодня отмечает институт Уполномоченного по правам человека в Коми

Свое 20-летие сегодня отмечает институт Уполномоченного по правам человека в Коми
Свое 20-летие сегодня отмечает институт Уполномоченного по правам человека в Коми
logo

Институту Уполномоченного по правам человека в Республике Коми сегодня, 23 января, исполняется 20 лет. Именно в этот день в 2002 году в регионе был принят закон "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми".

Юбилейную дату на своей странице ВКонтакте отметил глава Коми Владимир Уйба.

По его словам, институт омбудсмена в республике – это структура, у которой выстроены плодотворные отношения с органами государственной власти разного уровня и прокуратуры, правоохранительными органами и общественными организациями.

"На особом контроле уполномоченного – проблемы незащищенных слоев населения, престарелых и инвалидов, лиц без гражданства. За два десятка лет институтом омбудсмена рассмотрено более 20 000 обращений, проведены десятки тысяч консультаций и разъяснений.

Благодарю всех, кто трудился на посту Уполномоченного по правам человека в Республике Коми. Действующему омбудсмену Вере Борисовне Железцовой желаю успехов!" - написал В.Уйба.

Первым уполномоченным по правам человека в Республике Коми был назначен Леонид Вокуев (2002-2007г.г.). В разное время продолжили становление института Людмила Завьялова (2007-2012.г.г.), Ольга Савастьянова (2012-2013 г.г.), Надежда Быковская (2014-2021 г.г.).

В настоящее время Постановлением Государственного Совета Республики Коми от 28.10.2021 №VII-4/47 Уполномоченным по правам человека в Республике Коми назначена Вера Железцова.

Законом Республики Коми от 02.11.2015 № 75-РЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми" установлено, что государственная должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Основными задачами уполномоченного являются: содействие защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению законности на территории Республики Коми; совершенствование законодательства Республики Коми по вопросам прав и свобод человека и гражданина; правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, но не отменяет и не влечет за собой пересмотра компетенции органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления в Республике Коми, обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина.

Для развития перспективных направлений сотрудничества в области защиты и восстановления прав граждан Уполномоченным проводятся мероприятия во взаимодействии с различными органами власти как регионального, так и федерального уровня. Данное взаимодействие осуществляется на основании подписанных Соглашений о сотрудничестве с территориальными федеральными и региональными органами государственной власти, органами прокуратуры, правоохранительными органами, общественными организациями.

Уполномоченным налажено сотрудничество с каждым профильным министерством республики. Уполномоченный тесно взаимодействует с прокуратурой Республики Коми, взаимодействует и сотрудничает с Общественной палатой Республики Коми, совместно с которой поднимаются острые проблемные вопросы и вырабатываются предложения и меры для их решения. Специфика обращений граждан обязывает уполномоченного поддерживать тесное и эффективное сотрудничество с УФСИН России по Республике Коми.

В настоящее время деятельность уполномоченного региона обеспечивает ГКУ РК "Государственное юридическое бюро", подведомственное Министерству юстиции Республики Коми, в составе которого создана специальная служба.

Уполномоченный ведет общественную деятельность и состоит в различных рабочих группах, комиссиях, советах.

Одним из направлений деятельности уполномоченного по правам человека является содействие защите прав и свобод человека и гражданина путем рассмотрения обращений граждан.

С начала создания института было рассмотрено более 20 000 обращений граждан, ежегодно к уполномоченному поступает более 700 обращений по широкому спектру вопросов в области прав человека. За многолетний период работы было оказано десятки тысяч консультаций и разъяснений. Положительно разрешены вопросы, проблемы с которыми обращались граждане республики, оказано содействие в разрешении трудных жизненных ситуаций, осуществлялось юридическое сопровождение в различных инстанциях по восстановлению нарушенных прав граждан.

Уполномоченным регулярно проводится мониторинг текущей ситуации в сфере социальных, экономических, культурных и избирательных прав граждан республики. Особое внимание уделяется незащищенным слоям населения, лицам, находящимся в местах лишения свободы, лицам без гражданства, инвалидам и престарелым.