Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти нашли способ снизить ипотечные ставки

Власти нашли способ снизить ипотечные ставки
Власти нашли способ снизить ипотечные ставки
logo
Власти нашли способ снизить ипотечные ставки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Власти нашли способ снизить стоимость ипотеки. Единому институту развития в жилищной сфере ("Дом.РФ") откроют доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации. Соответствующий законопроект должен разработать Минфин, документ могут внести в Госдуму в феврале 2023 года, следует из плана законопроектной деятельности правительства, с которым ознакомились "Известия".

Нововведение упростит выпуск ипотечных облигаций для кредитных организаций, что может увеличить объем свободных средств в банковской сфере. Это даст возможность снижать ипотечные ставки для благонадежных заемщиков, указали эксперты.

В Минфине "Известиям" сообщили, что сегодня основной эмитент на рынке ипотечных ценных бумаг — "Дом.РФ". Его доступ к кредитным историям позволит, прежде всего, повлиять на снижение расходов на выпуск ценных бумаг и повышение скорости проведения таких сделок, а также на повышение качества портфеля ипотечных кредитов, сказали в министерстве.

Дополнительная информация позволит повысить точность оценки портфеля и благоприятно скажется на условиях секьюритизации качественных ипотечных кредитов для банков-оригинаторов, что в конечном счете приведет к росту доступности кредитов для заемщиков, сказали в "Дом.РФ".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".