Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о готовности региона к омикрону и новом правительстве

Глава Коми в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о готовности региона к омикрону и новом правительстве
Глава Коми в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о готовности региона к омикрону и новом правительстве
logo

Сегодня в вечернем информационном выпуске в эфире телеканала "Россия 24" Владимир Уйба рассказал о дополнительных мерах, принятых в Республике Коми в связи с распространением омикрон–штамма. А также о том, как формируется новый состав регионального правительства.

Он отметил, что при ежедневном нарастании количества заболевших число пациентов в стационаре снижается. На сегодня госпитализировано 705 человек.

"Эта ситуация временная, количество перейдет в качество. На пике было развернуто 2 900 коек. Сегодня - 2 200. Но понимаем, что основная нагрузка выпадет на амбулаторную службу, на скорую помощь, сегодня на Оперативном штабе отработали усиление медслужб студентами-медиками", - сообщил глава Коми.

Также он сообщил зрителям федерального телеканала, что в республике развернут огромный колл-центр. А на сегодняшнем Опертштабе принято решение о переводе в закрытый режим работы учреждений соцсферы, приостанавливается посещение театров, кинотеатров и спортивных сооружений.

В.Уйба поделился своими мыслями о возможном проведении чемпионата мира по бенди без зрителей и ответил на вопрос о переводе школьников на дистанционное обучение.

Рост заболеваемости не привел к росту желающих вакцинироваться.

"К сожалению, нет такого понимания у людей. Продолжается дискуссия, философия, надо - не надо. Хотя я каждый день об этом в видеообращении говорю, привожу примеры, почему надо. Но мы пока далеко не лучшие в стране. Только подходим к отметке 60%, а надо 80%. Выйти на уровень 3-4 тысяч привившихся в день остается мечтой. Дай бог, чтобы на 600-700 человек выходили", - признал В.Уйба.

Ведущий программы Стас Натанзон спросил у главы региона и об отставке Правительства Коми: почему было принято такое решение и когда ждать новый кабинет министров?

В.Уйба ответил, что сейчас на повестке дня два главных поручения президента: защитить в марте в Правительстве России план социально-экономического развития и реализовать его до 2026 года. В случае успешной защиты республика под четко сформулированные задачи получит от федерального центра 250-300 млрд рублей.

"Реализовать такие средства за четыре года... Мы с таким не сталкивались. Сейчас мы имеем бюджет, в котором на развитие заложено максимум 10%. А по сути будет еще один бюджет - бюджет развития. Этим должны заниматься люди в разы эффективнее предыдущего правительства", - заметил глава Коми.

По его словам, особенность региона, о чем говорит и оппозиция, что нужно использовать местные кадры. Однако самое главное для В.Уйба, как и, в конечном счете, для республики - результат.

"Кто построит дороги, школы, организует шесть тысяч рабочих мест, будут это местные кадры или кто приедет в регион и это сделает, для меня это не так важно. Но не считаться с мнением людей, которые передают мне этот посыл, тоже нельзя. Моя задача - соблюсти паритет: чтобы правительство было эффективным и не нарушило баланс", - сказал руководитель региона.

В.Уйба сообщил, что новый кабмин должен быть сформирован в течение месяца. На более долгое время просто нельзя откладывать, поскольку 2022 год очень ответственный.